Банки и кредиты
есть ли закон,обязывающий банки продлевать срок кредита или давать отсрочку
в кризис. или это зависит исключительно от внутренней политики банка?
На мой взгляд такого закона нет и не может быть, мы в каком-никаком а все-таки правовом государстве живем, поэтому ОБЯЗАТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ структуру что-то делать, не думаю . Это все-таки действительно д. б. добровольное волеизьявление банка .
Личный опыт : у меня 2 действующих кредита, ипотеку банк, там было досрочное погашение, банк изменил ануитетный платеж за счет того что пересчитал их без увеличения срока договора (хотя первоначально в договоре был предусмотрен неизменный на период договора платеж ) , А по автокредиту (был на 3 года) - банк увеличил его до 5 лет (это не было предусмотрено Договором) . Причем % ставки оставил преними (мог ведь под эту просьбу воспользоваться - пошла бы ) . Я прекрасно понимаю что это не от большого благородства и не бесплатно, но мне эти затраты поддерживать легче, ну а незапланированная переплата - в этом на мой взгляд и выражается РИСК . В конце-концов от досрочного пгашения банк не откажется, а это способ избежать этих незапланированных затрат !
Кстати, Абсолют банк, г. Санкт-Петербург - очень довольна им.
нет, но многие банки идут навстречу клиентам и дают отсрочки
Нет!
нет такого закона, можно с банком вести перегворы об отсрочке, но проценты нужно уплачивать ежемесячно.
Закон такой навряд ли есть, но в период кризиса банки все чаще идут навстречу клиентам. Так они могут предложить: а) "заморозить" платежи на несколько месяцев; б) сделать перенос даты платежа. Но для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие трудное материальное положение. Вот только возможно, что не в каждом банке это есть