На сегодняшний день данная система является одной из самых «продвинутых» среди существующих в российских коммерческих банках. В составе совета директоров представлены независимые директора, при этом председатель совета директоров и председатели всех комитетов могут быть независимыми директорами. Исполнительные директора — топ-менеджеры банка — составляют менее часть состава совета.
Обладают ли независимые директора реальными полномочиями или их присутствие в кредитных организациях носит чисто номинальный характер?
— Это зависит от сочетания самых различных факторов, один из которых — это подлинное отношение акционеров банка к роли независимых директоров и совета вообще. Другой фактор — это личность самого директора. Если вы заведомо приглашаете «говорящую голову» (образно говоря, члена Палаты лордов) , то есть фигуру статусную, но далекую от понимания тонкостей бизнеса, то именно «говорящую голову» вы и получаете. Тогда вряд ли стоит всерьез ожидать реального вовлечения независимого директора в дела компании и желания тратить на такую работу много нервов, сил и времени. Серьезный и активный специалист вряд ли согласится на такую роль, потому что даже при пассивном участии в управлении сохраняются потенциальные репутационные риски.
Независимый директор занимается тем, что ему положено по уставу и положению о совете директоров. Эти полномочия имеют свои пределы. Например, совет директоров не является органом оперативного управления банка, т. е. мы не принимаем кредитных решений, не назначаем начальников отделов и не утверждаем дизайн пластиковых карточек банка. «Парадом командуют» в банке его исполнительные органы, а именно правление и председатель этого правления, которые принимают все оперативные решения. Однако совет директоров назначает председателя правления и утверждает его контракт.
У совета директоров своя роль: он рассматривает стратегические вопросы, утверждает основную отчетность банка, формирует его руководящие органы, следит за ростом эффективности и капитализации бизнеса в целом. Совет не борется за власть с собственным правлением и не претендует на то, чтобы вникать во все вопросы хозяйственной жизни.
Банки и кредиты
Зачем банки привлекают к себе на работу независимых директоров?Кто такие независимые директора?
Сейчас банкам достается много активов которые были в залоге, забрать то они забрали а что с ними делать не знают .Поэтому привлекают директоров которые смогут ими управлять, что бы потом когда экономика будет на подъеме можно будет продать за хорошие деньги.