Банки и кредиты

Почему Центробанк напрямую не кридитует физлиц под 13%, а кредитует банки, у которых кредит уже 20%? Где логика?

Сущность и кредо нынешней власти и институтов ею вылупленных - нажива, нажива и еще раз нажива.
Олег Губайдуллин
Лучший ответ
Чтоб не обоср... ться в случае чего. ) А вообще, это нормальная практига, когда государственный банк занимается исключительно делами национальной валюты. Частные клиенты не его профиль.
Абдусалам Кузнецов хм... до вкладчиков значит ему пофиг? Хотя мне кажется приоритет должен быть как раз на стороне рядовых вкладчиков... или хотя бы должно быть равноправие... чтоб я сам решал у кого под теже 13% буду кридит брать или вклад делать под 13%...
С физлиц получить обратно деньги проблематично. Да и сама работа по работе с миллионами заемщиков стоила бы ЦБ безумных денег
Chinka Chinka
логика-в ограблении тебя.
есть функции, которые присущи центральным банкам. Слово центральный не означает название. Это его статус. Один из принципов - это работа с коммерческими банками. центральные банки не работают с физическими лицами и субъектами бизнеса ( часными предпринимателями и юридическими лицами) . функции центрального банка сводятся к следующему:
организация работы банковской системы;
контроль за работой коммерческих банков и других субъектов банковской системы
выступать агентом Правительства
контроль за стализицией национальной валюты и т. д
ЦБ РФ не занимается кредитованием, он занимается распределением денежных средств между коммерческими банками. А теперь представь: ставка рефинансирования сейчас 11,5%, то есть под этот % ЦБ отдает деньги другим банкам. У банков есть свои операционные расходы, это еще + 2-3%. А ведь еще нажиться надо на чем то и риски свои покрыть, так как банки создают резервные фонды в ЦБ с этих же денег. Вот и считай, минимальная эффективная стоимость кредита сейчас 20-22%
Елена Гурбич
Абдусалам Кузнецов вот я о том же и говорю, не было бы этой прослойки и кредиты были бы низкими :) В западной же европе так и есть... кредиты низкие, ничего, живут :)
Напрямую с Центробанка не сп.. здить. Для этого и создаются ком. банки-самый простой и безопасный способ отмыва и обирания ну очень кругленьких сумм.
представляете, что было бы, если ЦБ РФ, кроме своих основных функций, кредитовал физ лиц!!!! вот он, настоящий армагеддон!!!! ЦБ РФ занимается разработкой и осуществлением денежно-кредитной политики, финансирует внешний долг.. а тут еще пойдут все, кому 100 000 не хватает или поддержаную машину в кредит взять захотят.
естественно, коммерческие банки выдают кредиты под высокие проценты, им нужно покрывать расходы, тем более из части денежных средств создается резервный фонд.
ведь даже любое предприятие продает товар не по его себестоимости
Абдусалам Кузнецов Но вы же идете в магазин, когда у вас есть деньги... А если у вас их нет, то идете работать и зарабатывать... А так получается хорошо устроились... ты делаешь вклад, а я этот вклад еще под большие проценты другим раздаю... я же ничего не теряю... мне же деньги несут, а я их раздаю - ляпота... ни одной своей копейки не плачу, только имею, имею и имею всех...