Салоны красоты и СПА

Пишу статью на тему: "Ужасы косметологии" по КАЗАХСТАНУ. Дайте совет, на что следует обращать внимание в салонах красоты

в первую очередь нужно обращать в нимание на сам внешний и внутрений вид салона как он модарнизирован в вторых на чистоту и порядок и в третих на то как вежливо с табой общаются в салоне.
Тамара Леонтьева
Лучший ответ
на мастера и на его рабочее место.
на наличие медицинской лицензии, если идет речь о салонах, где проводятся инвазивные процедуры (мезотерапия, ботокс, контурная пластика) . попросите показать сертификаты и дипломы специалистов. не знаю, как в казахстане, а в рф заниматься косметологией имеет право врач, прошедший интернатуру или специализацию по дерматовенерологии, курс терапевтической косметологии. для занятий лазерной медициной, ботоксом, диспортом, рестилайном, пилингами, мезой- соответствующие сертификаты. также косметологией может заниматься средний медицинский персонал - медсестры, прошедшие курс терапевтической косметологии. есть еще так называемые, косметологи-эстетисты, люди без медицинского образования, закончившие курсы косметологии. это уже уровень салонов эконом класса, без медицинской лицензии. они имеют право делать чистки, массажи и уходовые процедуры.
обратите внимание на то, как реализована дезинфекция и стерилизация. имеются ли кварцевые облучатели и емкости с дезрастворами, в кабинете маникюра в обязательном порядке должен присутствовать аппарат для стерилизации температурой - этакий сухожаровой шкаф.
простыни, шапочки, перчатки (уж не говорю об иглах и шприцах) должны быть одноразовыми. покрывала, полотенца и халаты разрешается использовать многоразовые.
собственно, хамское отношение администратора и другого персонала - это еще далеко не ужас косметологии. а вот возможность нарваться на неквалифицированного специалиста, проводящего сложные процедуры - это как раз кошмар. причем реальный.
Жары Адайка