Салоны красоты и СПА

Мезотерапию может ли делать косметолог в салоне красоты без мед. лицензии ?

Слышали версию о внесении изменений в законы с 2015 года... Где можно посмотреть законодательство и какое ?
Саяна Имаш
Есть приказ! Но вы его не правильно растолковали! Без лицензии? Это как? А если у вашего клиента синдром Сирано де Бержерака? Что будете делать?

Мезотерапия является косметологической услугой, а косметология является медицинской деятельностью в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющемся Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») гласит:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности,

— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Ольга Багриновская
Лучший ответ
Ольга Багриновская вариант. Проводимая процедура закончилась осложнениями (ближайшими или отсроченными), клиент предъявляет пре­тензии косметологу или руководителю салона, может обратиться в суд. Например, при проведении мезотерапии с введением сложных коктейлей развилась аллергическая или токсико­аллергическая реакция, сопровождавшаяся не только местными изменениями (диффузная гиперемия), но и резким ухудшением общего состояния, брадикардией, снижением артериального давления. Клиентка была госпитализирована в реанимационное отделение, в последующем подала в суд. В процессе разбирательств было выяснено, что салон проводил мезотерапию при отсутствии медицинской лицензии, а используемые в составе коктейля препараты не были сертифицированы
Лицензия дается заведению, а не специалистам.
Asel Muhangali
А вы уверены, что косметолог вам правильно сделает эту процедуру? Вы же не пойдёте к гинекологу например, если не уверены, что это не специалист ?
Эмм может ли сделать тебя косметолог одиноким?