Домашние задания: Биология
Биология. Задача на наследсвенность
Дальтонизм определяется рецессивным аллельным геном, сцепленным с Х-хромосомой. Частота аллеля в популяции составляет 0,01. Какой процент мужчин и женщин с дальтонизмом?
Решение:
ХА - нормальное зрение;
Ха - дальтонизм;
(ХаХа) - женщина дальтоник;
(ХаУ) - мужчина дальтоник.
q = qХа = 0,01.
Закон Харди-Вайнберга используется не только для аутосомных генов, но и для генов, сцепленных с половыми хромосомами. Для генов, расположенных только в Х-хромосоме, формулы закона приобретают следующий вид:
рХА + qХа = 1;
0,5р2(ХАХА) + рq(ХАХа) + 0,5q2(ХаХа) + 0,5р (ХАY) + 0,5q(ХаY) = 1 .
Тогда
1. Расчет частоты аллеля (А)
рХА = 1 - qХа = 1 - 0,01 = 0,99.
2.По формуле Харди-Вайнберга для генов, расположенных только в Х-хромосоме, рассчитаем процентное содержание генотипов, получим:
0,5р2(ХАХА) + рq(ХАХа) + 0,5q2(ХаХа) + 0,5р (ХАY) + 0,5q(ХаY) = 1;
0,5[0,99 * 0,99(ХАХА)] + [0,99 * 0,01(ХАХа)] + [0,5[(0,01)2(ХаХа)] + [(0,5 * 0,99)(ХАY)] + [0,5 * 0,01(ХаY)] = 1;
[0,49005 или 49,005%(ХАХА)] + [0,0099 или 0,99%(ХАХа)] + [0,00005 или 0,005%(ХаХа)] + [0,4950 или 49,50%(ХАY)] + [0,005 или 0,50%(ХаY)] = 1.
Следовательно, процент мужчин дальтоников в популяции будет равен 0,5q(ХаY), то есть 0,5q(ХаY) = [0,5 * 0,01(ХаY)] = 0,005 или 0,5%. Вероятность
встретить женщину дальтоника будет равна 1/2q, что составит 0,5q2(ХаХа) = [0,5[(0,01)2(ХаХа)] = 0,00005 или 0,005%.
Таким образом, мужчины дальтоники составят 0,5% от всего числа людей в популяции, а женщины дальтоники 0,005%, т. е. в данной популяции женщин дальтоников будет встречаться примерно в 100 раз меньше, чем мужчин дальтоников.
Смотрите также на
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
ХА - нормальное зрение;
Ха - дальтонизм;
(ХаХа) - женщина дальтоник;
(ХаУ) - мужчина дальтоник.
q = qХа = 0,01.
рХА + qХа = 1;
Тогда
1. Расчет частоты аллеля (А)
рХА = 1 - qХа = 1 - 0,01 = 0,99.
Смотрите также на
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
у мужчин больше, у женщин насколько я помню исключительная редкость или вообще нет...
Правда ли, что дальтоники – только мужчины? И может ли женщина быть дальтоником? Если верить статистике, то дальтонизм – чисто мужская напасть. Почему так жестоко распорядилась природа?
Все дело в дефекте гена, отвечающего за восприятие красной части спектра. У женщин – пара Х-хромосом, у мужчин – одна Х, другая – Y. В этой связи у женщин врожденная цветовая аномалия может проявляться в случаях, когда в обеих хромосомах окажутся дефектные гены, а это случается крайне редко.
Иронии всей этой ситуации придает тот факт, что «ответственность» за появление дальтонизма у мужчин несут как раз женщины. В результате недавних исследований выяснилось, что именно представительницы слабого пола являются носительницами «дефектного» гена, который впоследствии и передается мужчинам.
А вот рассчитать процент...