Задачи для самоконтроля:
1) У кроликов черная окраска меха доминирует над белой окраской. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, дигетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой крольчихой, гетерозиготной по первому признаку?
2) При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?
3) Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и с веснушками (доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей?
Домашние задания: Биология
Задачи по биологии
1-Дано
А -черная окраска Р Аа вв АаВв
а- белая Г Ав, ав Ав, АВ, аВ, ав
В- мохнатая ×
в -гладкая ААвв, ААВв, АаВв, Аавв, Аавв, АаВв, ааВв, аавв
Родятся черные и гладкие гомозиготы,
черные и мохнатые гетерозиготы по второму признаку
2 особи дигетерозиготы черные и мохнатые
2 особи черные и гладкие гетерозиготы по первому признаку
белые и мохнатые гетерозиготы по второму признаку
белые и гладкие
3-А-курчавые волосы, а-прямые. В-веснушки, в-отсутствие веснушек. Генотип отца Аавв, генотип матери ааВв. Гаметы отца Ав, ав, гаметы матери аВ, ав. Составляем таблицу из которой следует генотипы таких детей АаВв, ааВв, Аавв, аавв.
2( фото)

А -черная окраска Р Аа вв АаВв
а- белая Г Ав, ав Ав, АВ, аВ, ав
В- мохнатая ×
Родятся черные и гладкие гомозиготы,
белые и гладкие
2( фото)

№1
Схема скрещивания
Р: Aabb х AaBb
Г: Ab; ab AB; Ab; aB; ab
F1: 1AABb - 12,5%; 1AAbb - 12,5%; 2AaBb - 25%; 2Aabb - 25%; 1aaBb - 12,5%; 1aabb - 12,5%.
Наблюдаемый фенотип:
чёрный мохнатый кролик - 37,5%;
черный гладкий кролик - 37,5;
белый мохнатый кролик - 12,5%;
белый гладкий кролик - 12,5%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 3:3:1:1.
№2.
Схема скрещивания (1)
Р: AaBb х AaBb
Г: AB; Ab AB; Ab
aB; ab aB; ab
F2:
1AABB - 6,25%; 2AABb - 12,5%; 2AaBB - 12,5%; 4AaBb - 25%; 2Aabb - 12,5%; 1ААbb - 6,25%; 2aaBb - 12,5%; 1aaBB - 6,25%; 1aabb - 6,25%.
Наблюдаемый фенотип:
черный хохлатый цыпленок - 56,25%;
черный без хохла цыпленок - 18,75%;
бурый хохлатый цыпленок - 18,75%;
бурый без хохла цыпленок - 6,25%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 9:3:3:1.
Выводы:
1) генотип петуха - ААbb, генотип курицы - ааВВ, генотип потомства F1 - AaBb;
2) во втором поколении процент бурых без хохла цыплят составит 6,25%.
3) доминантными признаками являются черное оперение и хохлатость.
№3
Схема скрещивания
Р: ааВВ х AAbb
Г: аВ Ab
F1: AaBb - 100%.
Фенотип:
AaBb - курчавые волосы с веснушками - 100%.
Наблюдается единообразие потомства.
Выводы:
1) генотипы родителей: ртец - AAbb, матери - ааВВ;
2) генотип детей - AaBb.
Посмотри здесь:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Схема скрещивания
Р: Aabb х AaBb
Г: Ab; ab AB; Ab; aB; ab
Наблюдаемый фенотип:
чёрный мохнатый кролик - 37,5%;
черный гладкий кролик - 37,5;
белый мохнатый кролик - 12,5%;
белый гладкий кролик - 12,5%.
№2.
Схема скрещивания (1)
Р: AaBb х AaBb
Г: AB; Ab AB; Ab
aB; ab aB; ab
F2:
Наблюдаемый фенотип:
черный хохлатый цыпленок - 56,25%;
черный без хохла цыпленок - 18,75%;
бурый хохлатый цыпленок - 18,75%;
бурый без хохла цыпленок - 6,25%.
Выводы:
№3
Схема скрещивания
Р: ааВВ х AAbb
Г: аВ Ab
F1: AaBb - 100%.
Фенотип:
Наблюдается единообразие потомства.
Выводы:
2) генотип детей - AaBb.
Посмотри здесь:
Забей в поисковик - бузани. ру