Домашние задания: Биология

Задачи по биологии

Задачи для самоконтроля:
1) У кроликов черная окраска меха доминирует над белой окраской. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, дигетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой крольчихой, гетерозиготной по первому признаку?
2) При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?
3) Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и с веснушками (доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей?
1-Дано
А -черная окраска Р Аа вв АаВв
а- белая Г Ав, ав Ав, АВ, аВ, ав
В- мохнатая ×
в -гладкая ААвв, ААВв, АаВв, Аавв, Аавв, АаВв, ааВв, аавв
Родятся черные и гладкие гомозиготы,
черные и мохнатые гетерозиготы по второму признаку
2 особи дигетерозиготы черные и мохнатые
2 особи черные и гладкие гетерозиготы по первому признаку
белые и мохнатые гетерозиготы по второму признаку
белые и гладкие

3-А-курчавые волосы, а-прямые. В-веснушки, в-отсутствие веснушек. Генотип отца Аавв, генотип матери ааВв. Гаметы отца Ав, ав, гаметы матери аВ, ав. Составляем таблицу из которой следует генотипы таких детей АаВв, ааВв, Аавв, аавв.
2( фото)
Анна Орел
Лучший ответ
№1
Схема скрещивания
Р: Aabb х AaBb
Г: Ab; ab AB; Ab; aB; ab
F1: 1AABb - 12,5%; 1AAbb - 12,5%; 2AaBb - 25%; 2Aabb - 25%; 1aaBb - 12,5%; 1aabb - 12,5%.
Наблюдаемый фенотип:
чёрный мохнатый кролик - 37,5%;
черный гладкий кролик - 37,5;
белый мохнатый кролик - 12,5%;
белый гладкий кролик - 12,5%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 3:3:1:1.
№2.
Схема скрещивания (1)
Р: AaBb х AaBb
Г: AB; Ab AB; Ab
aB; ab aB; ab
F2:
1AABB - 6,25%; 2AABb - 12,5%; 2AaBB - 12,5%; 4AaBb - 25%; 2Aabb - 12,5%; 1ААbb - 6,25%; 2aaBb - 12,5%; 1aaBB - 6,25%; 1aabb - 6,25%.
Наблюдаемый фенотип:
черный хохлатый цыпленок - 56,25%;
черный без хохла цыпленок - 18,75%;
бурый хохлатый цыпленок - 18,75%;
бурый без хохла цыпленок - 6,25%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 9:3:3:1.
Выводы:
1) генотип петуха - ААbb, генотип курицы - ааВВ, генотип потомства F1 - AaBb;
2) во втором поколении процент бурых без хохла цыплят составит 6,25%.
3) доминантными признаками являются черное оперение и хохлатость.
№3
Схема скрещивания
Р: ааВВ х AAbb
Г: аВ Ab
F1: AaBb - 100%.
Фенотип:
AaBb - курчавые волосы с веснушками - 100%.
Наблюдается единообразие потомства.
Выводы:
1) генотипы родителей: ртец - AAbb, матери - ааВВ;
2) генотип детей - AaBb.

Посмотри здесь:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml