Домашние задания: Биология

Помогите с биологией плиис

Задание 1

Рассмотрите рисунок цветка вишни, ответьте на вопросы и выполните задания.

1. Укажите тип околоцветника (двойной или простой).

2. Какова окраска чашелистиков?

3. Как окрашены лепестки?

4. Запишите число лепестков, образующих венчик.

5. Определите, цветок правильный или неправильный?

6. Срастаются ли лепестки между собой?

7. Как называют такой венчик?

Задание 2

Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии

Ответьте на вопрос и допишите предложение.

Что такое соцветие?
По степени разветвления соцветия делятся на …

Задание 3
В каждой строке найдите лишнее растение.

В ответе запишите лишнее слово и кратко объясните, что объединяет все остальные растения в каждой строке.

Ландыш, подорожник, черёмуха, капуста.
Подсолнечник, одуванчик, астра, клевер.
Пшеница, морковь, петрушка, укроп.

Задание 4

Допишите предложения.

Цветок – это …
Главные части цветка:
Цветки, в которых присутствуют и пестики, и тычинки, называют ...
Цветки, в которых присутствуют только тычинки или только пестики, называют ...
Растение, на котором развиваются только пестичные или только тычиночные цветки, называют ...
Примерами двудомных растений являются:
Растение, на котором развиваются и пестичные, и тычиночные цветки, называют ...
Примеры однодомных растений:
Задание 1

Ответ: Околоцветник двойной, так как состоит из чашечки и венчика.

2. Какова окраска чашелистиков?

Ответ: Чашелистики зелёные.

3. Как окрашены лепестки?

Ответ: Лепестки белые.

Ответ: Венчик состоит из пяти лепестков.

Ответ: Цветок правильный, так как все его части одинаковы по форме и размеру.

6. Срастаются ли лепестки между собой?

Ответ: Нет, лепестки не срастаются между собой.

7. Как называют такой венчик?

Ответ: Такой венчик называют свободнолепестным или раздельнолепестным.

Задание 2

Что такое соцветие?

Ответ: Соцветие — это группа цветков, расположенных на одном стебле или его ответвлениях. По степени разветвления соцветия делятся на простые и сложные.

Задание 3

Ландыш, подорожник, черёмуха, капуста.
Подсолнечник, одуванчик, астра, клевер.
Пшеница, морковь, петрушка, укроп.

Ответ:

Ландыш — лишнее растение, так как все остальные растения относятся к семейству Крестоцветные ( Brassicaceae ).

Клевер — лишнее растение, так как все остальные растения относятся к семейству Астровые ( Asteraceae ).

Пшеница — лишнее растение, так как все остальные растения относятся к семейству Зонтичные ( Apiaceae ).

Задание 4

Допишите предложения.

Цветок – это …
Главные части цветка:
Примерами двудомных растений являются:
Примеры однодомных растений:

Ответ:

Цветок – это орган размножения цветковых растений.
Главные части цветка: околоцветник, тычинки, пестики.
Цветки, в которых присутствуют и пестики, и тычинки, называют обоеполыми или гермафродитными.
Цветки, в которых присутствуют только тычинки или только пестики, называют однополыми или моноэцичными.
Растение, на котором развиваются только пестичные или только тычиночные цветки, называют двудомным или диоэцичным.
Примерами двудомных растений являются: папоротник, крапива, орех, хмель, осока.
Растение, на котором развиваются и пестичные, и тычиночные цветки, называют однодомным или моноэцичным.
Примеры однодомных растений: кукуруза, тыква, огурец, берёза, дуб.
Gulnur Tlegenova
Лучший ответ
Окстись, какая биология в середине июля?
Раиса Трынова