Расставания

Если в семье не лады, ребенку лучше чтоб родители развелись или всё-таки нет?

Что хуже - ссориться на глазах детей или разводиться. Мне почему-то кажется что с разводом у ребенка целый мир рушится.
Берик Шынтаев
Не разводитесь, пожааалуйста. Это серьезный удар для ребенка! лучше ссоры, чем отсутствие семьи. Можно, только если он сам ненавидит одного из родителей и пойдет за вторым с уверенностью, но все равно лучше полная семья, не зависимо от возраста
Галина Гребенюк
Лучший ответ
я считаю что лучше расстаться.. . для чего ребёнку жить в злобе и скандалах...
лучше если разрушиться мир, чем если он построит модельбудущей свое жизни в лжи и фальши
Сложный вопрос. Будучи в разводе я не мог и дня провести без своих детей. Именно поэтому мы с женой вновь вместе. И живем счастливо, избегая прошлых ошибок.
. . К сожалению, Ваша ситуация - исключение, которое подтверждает правило. Как же было бы хорошо, чтобы Ваше исключение стало правилом....Счастья Вам и Вашей семье!
Знаете, я сначала тоже так думала, что лучше развестись, чем мучить себя и ребенка, тем более это постоянные скандалы, упреки и недовольство, кроме всего этого, под алкоголем, он настраивает ребенка против меня, а после того как решили подать документы на развод, я задумалась: да, может оно и лучше будет - развод, обычно все так и советуют, но это самый легкий способ убежать от неприятностей, конечно когда нет детей - с этим однозначно можно согласиться, но когда уже есть ребенок, надо задуматься и о нем, что лучше для него, ведь теперь ОН главный объект в семье. Вот и мы задумались об этом, только когда от слов о разводе все перешло к делу. Я думаю в такой ситуации нельзя советовать, надо все взвесить и решить самой. Удачи, все будет хорошо.
Берик Шынтаев Спасибо большое.
если у вас гниет рука - лучше ее отрезать. Потому что как ни тяжело было бы жить с одной рукой, гораздо тяжелее постоянно мучиться от гангрены, терпеть боль и вонь, к тому же рисковать, что она сама по себе все равно отвалится.
лучше он один раз разрушится.. .
а если он всё детство будет смотреть на скандалы родителей. то и в собственной семье вести себя будет так же...
Вы ждете, что вам ответят "конечно развелись"...Для вас это уже решено... А вы не пробовали мир в семье наладить? Ради того же ребенка! А то как его "спасать"-так развод. Наоборот не пробовали?
Елена Урбан
Берик Шынтаев Мне почему-то кажется что с разводом у ребенка целый мир рушится.
Это я написала вверху, под вопросом.
Напротив, я боюсь разводиться вот уже несколько лет, чтобы не травмировать психику своих детей...
жить для детей.. . увы порой чем-то надо жертвовать - либо собой - либо своим ребёнком.. . ничего хорошего от развода не выдет. Попытаться полностью убрать ругань (самое страшное - что просто впиваеться колкими иголочками в память маленького человека - будущего полноценного члена общества) по обоюдному согласию - заключить договор меж собой - если это невозможно - лучше развестись
чтобы развелись однозначно! ребенок все видит, формируется его восприятие к жизни и его психология
Если не удается уладить разногласия и сохранить семью в ее гармоничном состоянии без ссор - однозначно, да! Влияние повышенных тонов, постоянных стычек между папой и мамой на ребенке сказываются очень серьезно. Ребенок не воспринимает родителей, как отдельных самодостаточных личностей, для него вы - одно целое и каждая ваша ссора - это психическая травма для ребенка. Такие дети проявляют повышенную тревожность, раздражительность, вырастают достаточно агрессивными личностями, капризными с багажом страхов. Более того в подростковом возрасте очень вероятны уходы из дома (накопившееся в бессознательной сфере желание уйти из такой напряженной обстановки) , непринятие авторитета родителя и пр. Сами подумайте, сколько еще лет вы собираетесь жить? Вы готовы все это время жить вот так? Вряд ли у вас будет прибавляться счастья с каждым месяцем. В итоге в глазах ребенка вы будете выглядеть постоянно недовольной неудачницей - а каком уже авторитете здесь говорить.. . Более того, очень сильно преувеличено влияние развода на психику ребенка! При вашем должном настрое такой исход ситуации для психического здоровья ребенка должен быть даже лучше. Видеть маму счастливой, успешной, той, с которой хочется брать пример - желание каждого ребенка! Попробуйте объяснить это мужу, сохранить семью и пр. , но, если не получится - даже не сомневайтесь! Всего наилучшего!!!
смотря, сколько лет ребёнку. В возрасте с 3 до 7 лет психологи не рекомендуют разводиться, так как в этом возрасте для детской психики это особенно тяжело. Ну а вообще нужно исходить из ситуации.
lucshe reshit' vse neladi...i jit' drujnoy sem'ey