Расставания

В разводе всегда виноваты оба,это мне сказала одна женщина психолог.Почему спустя 2 года я виню только себя?Ниже

я конечно многое делала не правильно,и ревновала и истерики и слезы были и с чем то не соглашалась.но я любила мужа и заботилась о нем.очень любила,не представляла жизни без него.отказалась от многого,потому что он так хотел и еще могла бы отказаться от многого.Но я виню себя,это чувство вины мне мешает жить,оно гложит меня,как черьвь.я вспоминаю все свои ошибки и ненавижу себя,потому что его нет со мной рядом и я очень скучаю.но это ОН бросил меня,нашел другую,бросил жестоко,упиваясь моими слезами. и это я сейчас одна,страдаю,с ребенком и без работы(хотя это времено,надеюсь). а он живет далеко,иногда звонит и судя по всему у него все хорошо,есть работа,хорошо зарабатывает,снимает квартиру ,есть машина,есть много друзей.Как же мне перестать себя винить?Я уже устала и хочу просто жить дальше,а раньше хотела умереть.Мне надо излечиться морально,ради ребенка,ведь я ее воспитываю одна и будет очень трудно.
разве любящий нормальный мужчина способен принимать жертвы?
У него должно быть желание заботиться, помогать, дарить радостные моменты.... а не пользоваться любимым человеком и принимать молчаливо ограничения ради него.
Он обманывал Вас а не любил.
Отпустите его с миром. Простите себя любимую и единственную
И не настраивайте себя на то что будет очень трудно. Бог дал ребенка, даст и на ребенка.
И еще, Вы теперь не "одна", и это ооочень большое счастье!
Динара Конуспаева
Лучший ответ
Вот еще одна жертва романтических сказок для детей среднего школьного возраста.. . Надо снять розовые очки, пока их тебе не разбили вот такие "любимые", и наслаждаться жизнью!
Его придётся забыть. Попробуйте переключиться на другое. Найдите друзей. Без работы сложно. Надо искать пути к счастью и не жить прошлым, если оно огорчает.
Сергей Дейнега
начать уважать себя мы многое можем когда все таки начинаем верить что чего то стоим.. не говорю а призываю.. . вижу вы доводите себя может стоит уже остановиться ..к слабым не возвращаются ((о слабых вытирают ноги
Fire Storm
а разве его поведение и отношение к Вам всегда было идеальным? Что вы получили взамен своим жертвам? НЕТ причин так себя терзать
Вы извините, но о чувстве вины у вас ни одно слово не говорит, вы её путаете с безграничной жалостью: к себе, к тому, что потеряли (тем более, когда у него все хорошо, а у вас нет) . Как перестать себя жалеть? Просто встать и идти дальше вперед, без оглядки назад. И жить, жить ради нее, страться, чтобы у нее было все, чтобы она не нуждалась ни в чем и ни в ком, уже посторонним для вашей семьи. И не забывайте про себя. Это была всего лишь одна из начальных глав вашей жизни.
Ольга Иванова
Наталья Гонцова да вы правы,жалость есть. только я не завидую бывшему,а радуюсь,что он счастлив.верится с трудом,понимаю.но для меня лучше пусть он будет счастлив с другой,чем несчастен со мной.ведь если он меня разлюбил,значит была причина,значит ему было со мной плохо.мне уже 27,и кажется,что я уже старая для начинаний...глупо конечно,но такие мысли у меня.
Ольга Иванова Вы меня не поняли, я про зависть слова не сказала... Вы жалеете о том, что потеряли... а вот в комментарии вы опять себя жалеете - пусть он будет счастлив, а я вот так несчастна... вот мне УЖЕ (бог ты мой :-))) 27....ПЕРЕСТАНЬТЕ! Вы счастливая женщина, потому что у вас есть ДОЧЬ, вы молоды и (предполагаю) красивы... А начинать никогда не поздно. Я вышла замуж в 31 год, имея при этом 6-летнюю дочь. Выше нос и хвост пистолетом!!! :-))
Виноваты оба. И Ваши слёзы и ревность были вызваны тем, что он никогда не любил Вас. Это односторонняя любовь. Это типично и банально! А винить себя не стоит! Это урок для обоих! Он научится ценить, а Вы не так жертвовать! Надо найти работу! Срочно! И мужчину потом...
Почитайте в инете Александра Свияш. Все встанет на свои места. У меня точно такая же проблема. Я сейчас немного по другому смотрю на жизнь. А Вы, еще совсем юная и все еще впереди. Счастья Вам и удачи!
Плюнь на ВСЁ кроме ребёнка найди МУЖИКА, чтоб на руках носил, а остальное приложится лижь бы МУЖИК был ХОРОШИЙ!!!
Как же освободиться от чувства вины?
Первое, что нужно сделать — ЭТО ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Именно ответственность, а не чувство вины. Это важно понять. Люди путают эти два понятия. Пора осознать — вы ни в чем не виноваты. И другие люди не виноваты также. В Библии сказано о том, что перед Богом нет виноватых. Значит, чувство вины — это изобретение человека, это иллюзия, которую создали люди. И очень удобная иллюзия, чтобы держать людей в определенных рамках. Таким образом удобно управлять людьми. Такое управление начинается с детства, когда родители «воспитывают» своих детей, вызывая у них чувство вины. Но они и сами были воспитаны подобным образом.
Они буквально заставляют детей недооценивать себя, поверить в то, что они хуже других, что они не заслуживают ничего хорошего, потому что порочны. Такое отношение взрослых к детям формирует в них множество комплексов неполноценности.
Многие люди продолжают делать это, когда вырастают. Чувство вины входит у них в привычку. Они и к другим относятся так же, заставляя их чувствовать себя виноватыми. В следующий раз, когда кто-нибудь попытается вас устыдить в чем-либо, вместо того чтобы соглашаться с этим человеком, что, мол, да, я такой плохой, спросите себя: «Зачем он пытается заставить меня чувствовать себя виноватым? Что ему от меня нужно? »

из книги Синельникова "Возлюби болезнь свою"