Расставания
Что вы думаете о разводе венчанных супругов?
Ведь в жизни всякое бывает... Да любили, да думали, что на всю жизнь. А оно повернулось все не так... Так что ж, из-за церковного обряда продолжать жить с нелюбымыми?
Нет, а что законы церковные отличаються от мирских, их так же пишут люди
люди венчаются чтобы и после смерти их души на небе были вместе... .
ну а если этого желания больше нет... .
церковь это допускает...
ну а если этого желания больше нет... .
церковь это допускает...
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, но допускает следующие причины развода, установленные Земским Собором 1917 г. : отпадение супруга от Православия, супружеская измена или противоестественные пороки, заболевание супруга проказой или сифилисом, серьёзная, неизлечимая душевная болезнь супруга, безвестное отсутствие одного из супругов более 5 лет, посягательство на жизнь или здоровье супруга или детей, оставление супругом семьи, вступление супруга в брак с другим лицом и т. д.
Для получения церковного развода, или так называемого «развенчания» , следует подать прошение на имя епархиального архиерея в епархиальное управление и, после рассмотрения дела, Владыка примет решение.
Если вы не знаете, что и как нужно делать, советом может помочь любой батюшка. Но в общих чертах письменное обращение к Владыке должно содержать следующее: краткая история брака с объяснением причин развода, когда и где был заключён церковный брак, копия документов о гражданском разводе.
После признания первого церковного брака «безблагодатным» человек может венчаться повторно. Если один из венчающихся участвует в этом таинстве впервые, совершается обычное чинопоследование, как в первый раз. Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам.
Надо венчаться не по моде а по вере. Верующие немного иначе на брак смотрят.
иногда жизнь диктует свои законы
В жизни бывает всякое, но нужно подумать прежде чем разводиться. Венчание тут ни при чем. Бог желает счастья своим детям и не допустит чтобы они были несчастны. Подумать нужно прежде чем сделать шаг к разрыву. Я это уже поняла.
обязательно нужно "разорвать" венец (сходите в церковь- там подскажут: как)
Для того чтобы обвенчаться должно пройти не мало времени чтобы понять что вы вместе навсегда. Да сейчас и венчаных разводят но этого нельзя они дали клятву это не просто роспись поставить. Даже в мыслях пара право такое не имеит чтобы взять просто и развестись. Сами подумайте
БРАК-РАЗВОД
А как же тогда в случае с венчанием РАЗВЕНЧИВАНИЕ чтоли. Слова даже такого нет чтобы назвать такой процесс.
БРАК-РАЗВОД