Расставания
Вопрос на засыпку, почему зимой грома, молнии нету? Хоть убейте не понимаю.
потому что из-за холодной атмосферы, не могут собраться те вещества, которые вызывают гром, название веществ не помню... но из-за холода они не могут использовать своё свойство.
Грозы зимой бывают. И с молниями и громом. Но из за холода эти явления бывают крайне редко. Для их возникновения нужна среда до предела насыщенная влагой. Как во время летней грозы. А зимой вся содержащаяся в атмосфере влага находится в замерзшем состоянии. И недостаточно токопроводна для возникновения грома и молнии.
И причем тут расставания, кстати?
Чтобы было понятно, что весна пришла
Правда сегодня весь день идёт снег-был гром а молнии не было интересно
Вообще-то бывает, но редко, из-за холода тучи слабо заряжаются. В Киеве раз слышал, в теплом феврале 2002 года, когда было выше 10 градусов. А грозового снега не разу не видел, но читал, что в Москве не раз было.
Они бывают, но гораздо реже, чем летом.
Причина в том, что для образования грозы нужно наличие резких перепадов в атмосфере а также наличия в атмосфере лишней энергии. Летом энергии хоть отбавляй, а зимой энергии в атмосфере мало (потому и холодно, потому и зима) . Также резко снижает градиент свойств атмосферы. Ведь если летом перепад от +30 на поверхности, до -70 на высоте 10 км. То летом перепад от -10 до -70, то есть меньше. И особенно важным выглядит резкое уменьшение содержания водяного пара в атмосфере. При низких температурах его содержится в десятки и сотни раз меньше. То есть создателей и носителей электричества (молекул воды) зимой намного меньше, чем летом.