Расставания

Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

пожалуйста, разъясните мне это выражение. хочу убедиться, что я его правильно понимаю. спасибо
Ekaterina Murochka
Меньше кури больше бухай.
Гузель Сабирова
Лучший ответ
Ekaterina Murochka что это значит?
История войн знает много примеров, когда решительный полководец, переправившись через водную преграду и не надеясь на мужество своих солдат, сжигал свои корабли или мосты, чтобы отрезать все пути к отступлению.
Вождь норманнов Вильгельм Завоеватель сжег корабли в 1066 году после высадки войска в Англии. Отрезав путь к отступлению, он наголову разбил войска англосаксонского короля Гарольда II и вскоре занял английский престол.
Завоеватель Мексики испанский конкистадор Фернандо Кортес приказал потопить корабли, когда, высадившись на берег открытой им земли, его команда отказалась следовать за ним дальше. Русский князь Дмитрий Донской, готовясь к битве на Куликовом поле, в ночь на 8 сентября 1380 года разрушил за собой все переправы через Дон.
Выражения «сжечь мосты» и «сжечь корабли» имеют одно и то же значение и обозначают решительный разрыв каких-либо отношений без возможности их восстановления.
старые мосты всегда остаются позади, т. к. двигаюсь только вперед :)
Грабли это то что не хочешь ташить по жизни, а мосты-связи по жизни!: )
Так пойдёт?:)
Елена Бочарова
Сжигание мостов- более трудоёмкий процесс, чем сжигание старых граблей. Всё-таки грабли- это меньший объем дров для сжигания, а значит и пройти может быстрее. А с другой стороны, мосты можно и вовсе не сжигать, потому что от старости и ветхости они и сами могут развалиться и без наших усилий...
Игорь Тарарук
Ekaterina Murochka то что под старыми мостами подразумеваются прошлые отношения,это понятно. а вот что означают а данном случае старые грабли?
Гонишься по граблям послушай стишок (тупо) адрес в источнике так называеться
Xasan Ali