Расставания
Скажите, как можно справится с психологической зависимостью от человека
Если на протяжении всей жизни доверял ему, но вера ему и в него потеряна, а связь порвать с ним нет ни сил ни возможности....
Привязанность рождается вместе с веревкой (пословица) . Слабому всегда находят поводырей. Будьте сильнее. Перестаньте себя жалеть. Займитесь чем нибудь интересным и найдите себе новых друзей. Чувство опустошения здесь необходимо . Ведь только вылив воду из стакана вы сможете налить туда новую. Влюбленность и чувство собственной важности очень яркие и взаимопересекающиеся. Освободиться от одного можно только затронув другое. Это как две болезни с разными лекарствами, взаимоисключающими друг друга... Опытный психотерапевт решает эту задачу в течении часа - полутора. Вместо того, чтобы выбросить из холодильника протухшие продукты, вы продолжаете отравлять себя их смрадом и жалеть себя и о том, что все пропало. Это просто нерационально.
У меня была сильная привязанность к своему парню. Я боялась, что наши отношения прекратятся.. . Очень сильно боялась. А потом мне бояться надоело и когда он предложил расстаться, я вздохнула с облегченьем и нашла в этом событии что-то хорошее. То, что я больше не зависима от него.
Все чаще прихожу к выводу, что если отношения приносят больше боли, чем радости и в перспективе изменений в лучшую сторону не предвидется-отношения надо прекращать.
АндНик. психолог
Такого рода зависимость, как правило, яляется результатом энергетического типа личности. В любом тандеме - присутствуют донор и потребитель, вампир. Разувериться в доноре нельзя, он, если конечно, настоящий донор, никогда не подает для этого поводов, но напротив, стремится давать, а не брать.. .
Значит, Вы - скорее всего, донор, хотя бы потому, что даже в отсутствии доверия, Вам трудно расстаться. Эта "болезнь" не имеет иммунитета против нее, поэтому, в аналогичном случае Вы снова выступите в качестве донора и будете страдать, если Ваш партнер не соответствует запросам Вашего личностного типа. Я и сам такой же, никогда ни с кем не ссорюсь сам, и поэтому, по жизни предавали меня и не один раз... И даже убедившись в предательстве, сила привязанности оставалась еще очень долго и причиняла боль.
Профессиональный навык позволяет видеть ситуацию и даже прогнозировать ее, но все равно, остаешься тем же и так же страдаешь. Лекарство есть, но оно дорогое и горькое.
Это лекарство заключается в том. что надо быть "продавцом товара", а не его "покупателем", ибо покупателя всегда обманывают в качестве, количестве и цене... Вас должны завоевывать, Вам служить, Вас ценить и по Вам сожалеть... И никак не наоборот... Тогда станет возможным не бояться разочарования...
Erlan Rys
круто!!!!Спасибо))))))))))
Часто любовь к человеку переростает в зависимость или кумирство. Поймите, создав себе икону из человека, вы становитесь его рабом, а не любящим человеком. Любовь- это свобода, а не рабство! Подумайте, как вы можете не нарушать давно известную заповедь. Он же не Бог, а такой же человек, как и вы!
Erlan Rys
А какая есть литература, мне проще ориентироваться самой. К психологу я обращалась. Несмотря на то, что мы общались довольно плодотворно, возникало чувство, то он сам невольно или умышленно использует мою пассивность)))))
Олжас Исембаев
В.Синельников "Формула любви"
Благословить его и распрощаться с ним.
Новая любовь
Не видеть, не слышать, а отвлечься. Плохие впечатления о нём культивируй, вызывай в себе ненависть.
Просто так ты избавляться и причины искать не будешь. Значет вред какой от него.
Возьми лист А-4
Раздели линией на 2 части
В первой части ставишь жирный +
Во второй - жирный --
Пишешь все достоинства и недостатки, вплоть до мелочей!
Пиши неделю.... две.... три, если понадобится... месяц.. .
Перечитывай и взвешивай все ЗА и ПРОТИВ каждый день!
Когда недостатков в этом списке становится больше, забывать легче.. .
Раздели линией на 2 части
В первой части ставишь жирный +
Во второй - жирный --
никак!
нужно быть сильной и порвать с ним. пока не порвешь с прошлым не будет будущего. удачи тебе.
ни как. . сама в такой же ситуации.. . время поможет только
была в такой ситуации, он пользовался моей зависимостью. И в один прекрасный момент все прошло, я встретила другого человека, который меня оценил и теперь я свободна от своей зависимости, а парень этот теперь жалеет, но мы с ним нормально общаемся-не друзья, но и не враги)))))) Все пройдет само собой, не переживай))))))
Это очень, трудно я до сих пор не могу с этой проблемой справиться! Это ужасно, только забыла этого человека, а он взял и позвонил... и вот опять вспыхнула любовь... так и умереть не долго!
Мне помог один из друзей, мы просто несколько часов кряду сидели и обсуждали мою больную тему, и знаешь мне стало легче. Когда находишь то звено которое ещё тебя держит и не отпускает, иногда бывает, что вспоминаешь, но не стакой болью как было раньше. . Время лечит! И друзья помогают залечить твою боль!