Расставания

Как перестать ненавидеть предателя-"любимого"?

Он использовал много лет, пользовался помощью, вещами, деньгами, говорил о любви, что ему очень хорошо со мной, как никогда ни с кем не было, а потом просто раз и ушел и хочет разговаривать. Вчера говорил люблю и целовал, а сегодня раз и все. Нет его. Ходила в церковь, ставила свечки за здравие, но через секунду ненависть вихрем застилает глаза. Как вычеркнуть "это существо" из жизни и простить, не хочу брать грех на душу. Самое обидное, что я помогала в очень сложной ситуации очень долго, а сейчас мне нужна помощь и он знает, что никто не поможет мне, но он сам и не помог. Помощь не материальная. Как перестать ненавидеть? Во всем вокруг вижу его, где мы были и что делали. И сейчас нет возможности уехать или переключиться на что-то другое. Я пытаюсь. Общаюсь, выбросила все его вещи-фото. Но память ведь не сотрешь и в душе не удалишь боль. Помогите дельным советом. Только не надо говорить сама виновата или плохой была. Была скорее очень хорошей, не стервой, а сильно любящей.
Успокойтесь, это скоро пройдет. . правда) ) ) ...для начала вам нужно почитать нужную литературу.. . и понять некоторые вещи. . например то что ненависть и страдания это ваш выбор.. . как бы не приятно вам было это слышать, но вам нравится страдать.. . вы знаете что вокруг целый мир, целая жизнь, куча возможностей и того, что могло бы принести вам счастье.... но продолжаете страдать, это все равно что находиться за столом полным вкусных блюд, но не решаться прикоснуться ни к одному из них.... вам нужна большая работа над собой.. . у вас нет в вашем бессознательном другой жизни, радостной, легкой, с удовольствием? Если у вас нет опыта такой жизни, то все ваши страдания вполне оправданы с точки зрения вашего бессознательного.. . я могу еще много писать об этом, но лучше вы сами сделайте над собой усилие и начинайте жить с самой собой в комфорте. . тогда все сразу преобразиться...
Naniko Laliashvili
Лучший ответ
Сергей Зайков Спасибо, это все только произошло меньше недели назад, вот эти эмоции и бушуют в душе. Вы правы конечно, мир вокруг большой и разнообразный, скорее вы правы про другой опыт в жизни. Буду стараться успокоиться. Просто по натуре у меня эмоциональный характер, поэтому трудно такое пережить. Шесть лет длилась эта "сказка" и я его поддерживала почти все это время. Наверно потом будет легче.
К сожалению наши чувства не подвластны нашему разуму. Когда то очень давно была в похожей ситуации и мозги плавились. Спаслась стихами (как ни странно покажется) Мысли просто как якорем удерживала чтением стихов и их запоминанием. Блок, Есенин, Асадов, Цветаева, Пастернак. Просто советую как лекарство.
Олег Ловягин
Сергей Зайков Спасибо, Цветаева мне нравится, когда-то в школе ее играла в спектакле.. Попробую, в их стихах есть глубокий смысл, спасибо
Не делай людям добра - зла не получишь. Только вчера подруга из Одессы жаловалась на такую-же ситуацию. Но, как ни крути, сама виновата - изначально ведь по человеку понятно - он тебе опора, или только соки сосет.
Сергей Зайков Изначально и долгое время говорил, что опора, давал советы, сочувствовал, переживал, стал за долгое время родным человеком. А теперь мир стал мрачным, получается, никому никогда нельзя доверять.
вот кроме злости и желчи ничего не вижу читая текст ...с таким настроем вы на что рассчитываете, на какой совет то !? никто вам не поможет, пока своё видение не поменяете ... сами обсираете то, что НОРМАЛЬНО в отношениях, помощь и т. д. а теперь сразу "использовал " и т. д.
Ольга Андреева
Сергей Зайков Я и прошу совета, как избавиться от боли и ненависти. Я ему очень много помогала в сложных ситуациях, а он предал. Есс-но я его ненавижу, это все равно что ваша мама вас пошлет прям щас и выгонит из дома просто так, без обьяснения. Вы будете в шоке и непонимании, потом будет гнев и прочее. Как так то? Вот и тут так.
Скажу коротко - нельзя увы прощать измены. Это все равно будет повторяться
Сергей Зайков Да вы правы, к сожалению, это так и есть... Надо набраться сил это простить и забыть
может просто забыть? Бог рассудит сам, если человек действительно виноват.
Сергей Зайков Как забыть? Я этого и хочу и не хочу испытывать к этому ...никаких эмоций-ни злости, ни обиды, вообще никаких, как к фонарному столбу в Австралии, посоветуйте, как забыть такую обиду и предательство?
Не вспоминай о нём
Найди другого. Поедь на курорт, общайся с подругами.. . пытайся не вспоминать!
Сергей Зайков Это тяжело, но я стараюсь, все вокруг напоминает о нем, места, люди, вещи, запахи.. . я понимаю, что все забудется, каждый день стараюсь перестать ненавидеть его. Удалила его фото, выкинула вещи. Но начинаю думать о том, что думал он обо мне, когда говорил одно, а сделал другое, и обида накатывает снова. Пытаюсь простить и забыть. спасибо за советы.
иди к психологу, если сама не можешь справиться. А вообще, как мантру повторяй в течение дня и перед сном (всегда, когда накатывает это чувство) - прощаю и отпускаю такого-то за такие-то грехи и тд. . (по ситуации).. . чем чаще будешь повторять, тем быстрее избавишься от ненужной памяти, которая мешает тебе же строить новые более качественные отношения.
Сергей Зайков Спасибо, я переписала себе эту мантру на рабочий стол, еще в тел запишу, все же пытаюсь переключать внимание, и это тоже в помощь будет, спасибо!