Расставания
Уже больше года держу обиду на бывшего.
Не могу простить его. Это чувство душит меня. Как отпустить это и начать жить полноценной жизнью?
У меня что-то похожее было. Пойми, это естественная реакция психики - защитная. Когда ты такая вся любящая и готовая отдать любовь, а он любит другую, даже косая-кривая и в постели никакая для него оказывается лучше тебя и имел он ввиду тебя с твоей греб анной любовью, то невольно рождается обида, и как следствие - злость. А как иначе? Радоваться? Но чему? Мне сказали, что я не умею радоваться за других. Причем сказали так, будто это нечто плохое. Да. Это нынче модная тенденция - радоваться. Психолохи, призывают нас радоваться всему, что происходит, подавляя при этом все прочие эмоции, потому как если ты испытываешь хоть что помимо радости и иже с нею - у тебя проблемы, ты незрелая личность и бездуховное чм о. Что я чувствовала в такие моменты?.. Да, я прежде всего чувствовала боль, причем настолько острую, что ощущала ее почти физически. Второе место делили досада и злость, а завершала тройку лидеров эмоция под названием "ну какого Пл Куя?!".
Хотела ли я при этом, чтобы у человека все снова стало так же плохо, как у меня? Желала ли я ему потерять обретенное счастье? Пыталась ли вредить?
Мой абсолютно честный ответ - НЕТ.
Считала ли я, что человек не достоин того, что он обрел или что я достойна этого больше?
Знаете, ответ тот же. Если вы в этой ситуации сохраняете способность радоваться - это очень круто. Но радость - состояние естественное, и навязать ее насильно не получится. Радость естественна. Так же, как и боль, грусть, разочарование и прочее нехорошее и проблемное. Я не знаю точно, почему нам врожденно дано умение испытывать довольно обширную гамму эмоций, от эйфории до горя, но уверена, что в этом есть определенный смысл.
Так что боль, обида, злость и другие страдания не делают нас плохими и бездуховными. Они делают нас живыми. Они делают нас людьми.
Мой абсолютно честный ответ - НЕТ.
Эта обида отравляет вам жизнь и ничего хорошего в этом нет, как бы естественно это ни было. Разобраться надо в себе и в этой обиде, понять причины, тогда отпустите. Смотрите шире все мы выбираем, может кто-то в такой же обиде на вас? И если завтра к вам подойдет человек с такой обидой, который вам не нравится, что вы делать будете?
Лиля Абдуллина
Я разобралась в причинах. Понимаю что и сама отчасти виновата. Но отпустить не могу
Погрузитесь в себя
Значит он тебе не безразличен ещё
а вот прощать надо уметь, нельзя же так долго держать обиду а то разорвет .. вот пусть сам подойдет и извинится лично .. если этого не произойдет - значит просто забыть и всё.. вся обида уйдет в пятки!
Как психолог задам вопрос. Расскажите, за что обида? Как она сформировалась? В данный момент какие отношения с бывшим?
Лиля Абдуллина
Обида в том, что он оставил меня, ничего не объяснив. Сейчас никаких контактов с ним нет
Найдите себе того самого которого будете любить, кормить и никому не отдавать))