В восьмом классе я съедала ногти до такой степени что мясо из под них торчало, справилась с этим следующим образом, сточила тщательно все зазубрины на ногтях пилкой и покрасила уродиков качественным бесцветным лаком, как только что-то появлялось похожее на зазубрину то тут же стачивала и не допускала того что бы лак слез, сразу накладывала снова. По началу грызла естественно лак вместо ногтей но они медленно но верно стали отрастать и я перестала их грызть так как просто отвыкла, по началу конечно и кутикулу грызла но это тоже прошло)
Всю последующую жизнь имею шикарные, длинные, свои ногти и деньги экономлю никогда не бываю в салонах маникюра, так как сама стала делать это виртуозно, еще и 25 летнюю соседку так отучила грызть)
Так что попробуй, надеюсь у тебя тоже подучится, только терпения наберись.
Расставания
Как перестать грызть ногти? Если не можешь остановиться и обгрызаешь даже те, которые вырастила
Это уже неврология. Я серьезно. Невроз и его нужно лечить, да и эстетически кому нужна девушка с погрызаными ногтями. хотя.... на каждый "товар" свой "покупатель".
не противься природе))
Мазать их острым перцем.
Привяжи руки так, чтоб не достать ртом было.
нарасти гелевые..
это и правда нервное. можно к неврологу обратиться или хорошему психологу. возможно в жизни что-то стрессовое происходит. афобазол пей или капли Морозова.
всю жизнь грызу ногти, говорят иммунитет тренирует)
Это зацикливание такое и нервы... Можно сделать так, например подстричь их на время полностью... чтобы грызть было неудобно и каждый раз когда идет попытка, будет включаться мозг на анализ... и можно будет отучиться от этого нехорошего занятия...