Расставания

Беспочвенные унижения мужа

Муж часто говорит мне что я непутевая хозяйка, нет хозяйственных навыков, ни к чему не приспособлен. Он знает, что это не так, но всегда пытается унизить и у колоть. Как отвечать на такие нападки?
999& @@@
Обычно унижая других человек хочет поднять свою самооценку . У него критический настрой возможно из-за эгоизма и гордости. Может он сравнивает ваши навыки с навыками своей мамы? Проблема такой речи корениться в сердце. Он не может признавать свои ошибки, вот и перекладывает вину на вас.

Почитайте вместе с мужем или по отдельности.

Что нужно знать
Выплескивая гнев, вы вредите своему здоровью. Как показывают исследования, неконтролируемый гнев увеличивает риск повышения артериального давления, заболеваний сердца, депрессии и проблем с пищеварением. Гнев также приводит к бессоннице, тревожности, проблемам с кожей и сердечному приступу. Неслучайно в Библии говорится: «Перестань гневаться... это ведет к несчастью»

Подавлять гнев тоже вредно. Если гнев не контролировать, он, как болезнь, будет съедать вас изнутри. Например, вы можете стать циником и развить критический настрой. А если в вас укоренится такой настрой, то с вами будет трудно ужиться и это может серьезно повредить вашему браку.

Что можно предпринять
Замечайте в вашем спутнике жизни хорошее. Запишите три пункта, которые восхищают вас в вашем спутнике жизни. В следующий раз, когда вы разозлитесь на вашу вторую половинку, вспомните об этих пунктах. Они помогут вам не поддаться гневу.

Библейский принцип: «Будьте благодарными» .

Женщина моет посуду и думает о том, что ее муж помогает по дому, выслушивает ее и заботится о ней, когда она болеет
Учитесь прощать. Для начала постарайтесь посмотреть на все с точки зрения вашего спутника жизни. Так вы научитесь лучше понимать его чувства — в Библии это называется сочувствием. Затем спросите себя: «Настолько ли все серьезно, что я не могу простить?»

Библейский принцип: «Красота в том, чтобы не придавать значения проступку»

Выражайте свои чувства тактично и с добротой. Описывайте свои чувства. К примеру, вместо того чтобы говорить: «Ты совсем обо мне не думаешь! Ты даже не позвонил и не сообщил, где ты!», лучше сказать: «Я беспокоилась за тебя, потому что уже поздно. В голову всякое лезет». Аккуратно выражая свои чувства, вы не позволите гневу взять над вами верх.

Библейский принцип: «Пусть ваша речь всегда будет вежливой»

Слушайте с уважением. Теперь, когда вы рассказали о своих чувствах, позвольте высказаться вашей второй половине. Слушайте не перебивая. Когда ваш спутник жизни закончит говорить, перескажите его слова, чтобы убедиться, что вы правильно его поняли. Если просто выслушать другого, это в значительной степени поможет вам остыть и не дать волю гневу.

Библейский принцип: «Стремитесь больше слушать, чем говорить»
С)
Светлана ))
Лучший ответ
Так унижают только нелюбимую, надоевшую женщину.
проверка на терпило идет у вас ...раз другой рявкнуть надо показать зубы свои и вожак поменяет тактику
Вадим Юдин
Напомните ему очень старый анекдот, ещё из "совка"..
Супружеская пара ожидает гостей. Муж бродит по дому в трусах. Жена: "Скоро гости придут, что ты в одних трусах бродишь?". Муж: "Вот именно. Пусть люди посмотрят, какая ты плохая хозяйка, как ты отвратительно меня кормишь" Жена: "Аааа. Ну тогда и трусы сними". Муж: "Зачем?" Жена: "Ну как же - пусть тогда люди заодно и посмотрят, есть ли ЗА ЧТО тебя кормить..."
Ну как-то так.))
Муж всегда прав! Отвечать словами не надо, надо отвечать делами. При первом же упреке мужа - мол непутевая хозяйка - начинай передавать ему полномочия по домашнему хозяйству. Согласись и заяви, что отныне моет посуду только ОН - ибо у него такой навык есть. В следующий раз - мыть унитаз, например. Критикует еду - 5 дней в неделю готовишь ты - 2 дня в неделю готовит, моет посуду, накрывает на стол, покупает продукты - он. А у тебя будет 2 дня отдохновения от кухни и трать их не на стирку, глажку, мытье пола - на парикмахерскую,, прогулку на свежем воздухе, кофе с пироженками с подругами и так далее.
Вручите ему тряпку и отправьте полы мыть. И рот себе пусть заодно помоет.
А у него как с этим делом?))) убореа там, стирка, приготовление еды...
999& @@@ Все на мне. Я выполняю все обязанности по дому. Но если что то доводит я сделать ему, то все!!!! Подарил яичницу и он повелитель!!! Я ни за что в жизни так не приготовлю, я же безрукая. Это наглядный пример
Вам надо сесть и распределить обязанности. Во-первых, он перестанет влезать в ваши дела, потому что это у него от избытка желания участвовать в хозяйстве. Во-вторых, вас расклинит от эмоционального ступора, и вы сможете быстро экспромтом находить правильные реакции на его выпады. Надо же заботиться о своём психическом здоровье в конце концов.
Не понимаю, кто и почему решил, что вы выполняете всю домашнюю работу одна. Поделитесь этой радостью с семьей.
Лана Кошкина
999& @@@ Здравствуйте. Мне бы научиться давать отпор так, чтобы он обалдел и был в ступоре или шоке. То у меня нет культуры питания, я только мясо готовлю, то начинает говорить на дню по несколько раз, что научил меня всему, что я умею и это его заслуга. То оказывается я выиграла самую дорогую лотерею в своей жизни 30 лет назад, когда вышла за него замуж. И так каждый день упрёки, подколы да какая я несостоявшаяся личность. Но как выпьет, откуда берётся любовь... Я самая умная, самая красивая, самая лучшая и любит без ума. И так в ю жизнь. Как то так
Лана Кошкина осекание и отпор.
999& @@@ Спасибо. Вы есть в инстаграм?
Зачем жить с человеком, которому постоянно нужно давать отпор. Тяжелый, склочный мужик, ему бы повод найти придраться и покритиковать. Будет идеальная еда, начнет критиковать вашу внешность.
Настя Балыбина
Не верю! И Станиславский то же говорил...
Легко - просто переложить все хозяйские заботы на мужа. Включаешь маленькую девочку - у меня ничего не получается, и не буду тогда готовить и убирать, я - непутевая, буду только лежать и телик смотпреть, все больше палец о палец не ударю, все равно ничего не получиться! Иди, готовь все ты, убирай тоже ты!
Рома Круглов
Если есть мат зависимость, то терпеть или не терпеть
Nadezhda Bashkova
Реагируйте спокойно. Попробуйте все оставить как у "непутней хозяйки". Непутняя хозяйка не успела тебе приготовить ужин, непутняя хозяйка не погладила твои вещи и т. д. и т. п. И спокойно займитесь своими делами. Не спорьте. Не раздражайтесь и не кипите. Когда Вы кипите, значит Вас оскорбляют его слова, значит в глубине души Вы отчасти согласны с этим.
Я в этом деле не советчик, но может тебе поможет жёсткий разговор с ним на эту тему. Объясни прямо что это тебе не нравится и ты не хочешь чтобы он так делал
Екатерина *****
Татьяна Евдокимова А чего ему, самому стирать и готовить, пока она в инсте сидит?
999& @@@ К сожалению не нашла ответов на мой вопрос, только ненужные комментарии, о которых я не просила.
а то вы не видела за кого вышли? не верю....
999& @@@ А я и не прошу, чтобы мне верили. Я прошу совета, как научиться уже давать отпор и ставить на место. Совет получила от мудрого человека.