Расставания
Пилит мама, то за одно то за другое, вместе не живём но пилит хорошо и по телефону и в соцсетях
Я стараюсь себя полюбить но из-за родственников не могу. Мама никогда в меня не верит и не поддерживает. Мне 24 и когда я училась в 9 кл я планировала поступить на воспитателя в детский сад и мама начала меня пугать, вот ты там детей потеряешь, там такая ответственность, в тюрьму посадят. Окей тогда я решила идти медсестрой и мама начала по новой, вот ты там не так вколишь укол, лекарства перепутаешь. Тогда я решила идти проводницей и та же история, да там только стервы могут работать и т д. В итоге я никуда не поступила куда хотела, поступила на повара и мне ни капли не нравилось. Сейчас захотелось поступить на заочное и мама включила свою пластинку ой да ты уже старая учиться, да кто тебя возьмёт, уже надо рожать и замуж выходить, старородящая уже. Вот лучше иди на завод. Сейчас я работаю в офисе но мама каждый день присылает объявления на завод, мол вон Любка там всю жизнь работала и в шоколаде была всегда, уже башка кипит и нервозы и панические атаки, начала быть нервозной. Насчет жилья я его снимаю и мама настаивает на ипотеке (деньги на ветер выкидываешь) и чтобы ее взять с собой обязательно и именно в том районе в котором она хочет а если нет скажешь то всё истерики, тебе мать не нужна, я тебя вырастила, бессовестная, ты мне не дочь больше
Ну с ипотекой мама права, можно 20 лет снимать, платить деньги и так и остаться без денег и жилья. Остальное - сама думай. что ты хочешь. Есть желание учиться - вперед на заочное, вечернее, группы выходного дня, дистанционное образование. Ты еще молодая.
На счет повара, не согласен, профессия хорошая, можно с троечным аттестатом стать очень хорошим поваром, выигрывать разные соревнования. Лучше проводника раз в 10.
Ты сама не веришь в себя, если тебя так легко убедить, что у тебя не получится. Ставь более сложные задачи! Не воспитатель в детском саду, а учитель начальных классов, например.
Включай мозги, верь в себя, всё изменится и парень появится, и с мамой отношения изменятся.
Ну, хватит уже маму-то слушать, пора уже своим умом жить
24 года уже. Пора перерезать пуповину. Совершеннолетняя. Маме фильм:" Чёрный лебедь". Живите отдельно. Я бы уехала в другой город, где с общежитием. Расправьте крылья. Станьте свободной и независимой. Всё решайте сами. Любите, выходите замуж, рожайте, пока молоды. "Валентин и Валентина" Фильм. Советую всем.
С таким отношением к себе вам хоть 45 лет будет, а вашей жизнью будет мама рулить. Ипотека? Замечательно. Платить будем пополам, или твоя только идея? Нет, платить буду я? Тогда вопрос закрыли.... Почему-почему, потому что я не уверена, что смогу эту авантюру осилить ...И всё, и больше в этот разговор не встревайте. По телефону при первой неприятной фразе:" Ой, у меня куча дел, пока". И всё. Если тут же перезвонит, то опять:" Мама, я же сказала про кучу дел, больше не звони, я сама тебя наберу". И всё....Ты мне не дочь! Хорошо, мама, я тебя услышала, у тебя нет дочери. И всё. И не звоните, не беспокойте человека, пока сама не вспомнит про вас. Если вы работаете в офисе, то на какой завод звонит мама? Кому звонит, вам? Не принимайте звонки. Позаоните после работы, если на вопрос " как твои дела", ругань и упрёки, то ваше" все в порядке значит, пока". И всё. Простите, но со стороны похоже, что ваша мама психически нездорова, а вы сидите в этой ловушке и : ну как же, ведь это мама! И что, если это мама, то нужно превратиться в психопатку чтобы ее успокоить?
На счет учебы... Я на пенсии, не давно закончила институт. На счет жилья, да лучше ипотека, чем снимать жилье, но.... Вы еще и не замужем, стоит подождать. На счет мамы взять с собой.... Ни в коем случае и подальше от того места, где мама живет. А на будущее, что задумаете пойти учиться или работать, маме не надо заранее говорить. Просто у меня все тоже было.... люблю маму, уважаю, но.... заранее ничего не говорю .
Поймите она ведет с вами так, как ее родители вели себя с ней. Обесценивает ваши усилия, критикует, решает за вас думая что вы ничего не понимаете в жизни, а она знаете лучше. Да может что-то она и знает лучше чем вы, но это ваша жизнь и вам решать кем работать и где. Поблагодарите за советы и беспокойство, но твердо скажите что вы выбрали в жизни. Родители люди другого поколения, другого менталитета, для них важно было не призвание или то что работа нравиться, а главное что хорошо платят, льготы, премии и пенсия хорошая будет. Вашей маме тяжело признать что у вас есть на все свое отличное от нее мнение.
Что можно сделать
"Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Джеффри говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Саманта.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).
1) Сковородку на плите охватывает огонь. 2) Огонь выходит из-под контроля.
Конфликт как огонь: если его вовремя не остановить, он выйдет из-под контроля
Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Адам говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
Старайся понять родителей. Девушка по имени Сара говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших». Ей вторит другая девушка по имени Карла: «Я ставлю себя на место родителей. Если бы у меня был ребенок, то как бы поступила я в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери?»
В Библии сказано: «Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4).
Проявляй послушание. Если ты послушен родителям, тебе же самому будет проще. «Когда я делаю то, о чем просят родители, то избавляю себя от лишнего беспокойства,— делится девушка по имени Карен.— Они же очень многим для меня пожертвовали. Это самое малое, что я могу сделать для них». Послушание — лучшее противоядие от любых конфликтов!
В Библии сказано: «Где нет дров, огонь гаснет» (Притчи 26:20).
Совет. Если чувствуешь, что тебе трудно поговорить с родителями, попробуй написать им записку или СМС-ку. «Я так и делаю, когда я не в настроении,— говорит молодая девушка по имени Элисса.— Это помогает мне не сорваться на крик и не сказать чего-нибудь, о чем потом я буду сожалеть».
Что можно сделать
Арина Михайлова
Спасибо за развёрнутый ответ, много полезного извлекла для себя
Автор, во-первых, я вам сочувствую, это, действительно, тяжело, столько лет жить в таком режиме, когда мама пилит! Автор, вы такая молодец, что, несмотря на это все живете сейчас отдельно!
Вам, конечно же, еще НЕ ПОЗДНО начать учиться тому, чему вы хотели или хотите обучаться! Есть курсы, есть возможность обучаться дистанционно, не бросая работу. Вы хотели стать воспитателем, это так здорово! Вы можете получить образование дистанционно, и пойти работать в сад младшим воспитателем, тем более, что сейчас так много частных садов. Вы написали, что еще хотели работать медсестрой. Автор, вы склонны помогать людям, верно ведь? Считаю, не самая подходящая для вас работа в таком случае в офисе. И уж тем более на заводе!!! Автор, вы молодая и, кажется, по тону вопроса, энергичная.
Как вам работается в офисе, терпимо? Если эта работа позволяет вам снимать жилье - тогда целесообразно искать работу только с подобным уровнем зарплаты, да, возвращаться жить к маме просто нельзя, она вас больше не отпустит никуда.
Автор, мама, я думаю, очень сильно любит вас, и все эти советы всю вашу жизнь - от желания ее уберечь вас от чего-то ужасного, нищеты, тюрьмы и прочего.
Писать вам в соцсети и названивать, чтобы говорить обо всем этом - это очень не удобно, и такое ее поведение необходимо остановить, конечно.
Она звонит - а вы ей скажите: мама, я тебя очень люблю, но я уже давно взрослая и сама знаю, что мне делать, мне больше не нужны твои советы, а сейчас я очень занята работой, давай попозже поговорим.
Или: мама, я тебя очень люблю, и, если мне понадобится совет, я обязательно обращусь к тебе, но сейчас я знаю, что и как мне нужно делать. Если мама продолжает советовать после этого: извини, мама, я на работе, и сейчас не могу больше говорить, давай поговорим потом.
Про ипотеку - предлагаю вообще не думать об этом, и не слушать про это.
Автор, удачи вам!!!!
Арина Михайлова
Спасибо за тёплые слова, в офисе работается терпимо, вы правы у меня склонность помогать людям с детям. Подрабатывала в подростковом возрасте у мамы на заводе мне не очень понравилось, люди там конечно как бы сказать железные и внутри и снаружи. А в офисе я работаю на горячей линии скорой помощи. Спасибо за удачу)
Алексей Маврин
Автор, о, какая у вас важная и ответственная работа! Думаю, там смены по 12 часов или даже больше? Вы помогаете людям. Видите, это с вами все равно. Какой завод ))) Няней можете подрабатывать, если у вас после работы остаются силы. Бебиситтером. Бывает, маме нужно отъехать по делам на пару часов, не с кем оставить маленького ребенка. Или еще бывает, нужно помогать детям делать домашние задания, особенно, когда в семье много детей.
ситуация не простая согласен ,
1 просто мама, сильно к вам "прилипла" и видит в вас ребёнка, либо вы показываете своими поступками ребёнка, и не самостоятельного человека, вот и соответственное отношение к вам ...
2 у мамы просто страх за вас что бы вы не выбрали, и кем бы не были, с каким бы парнем не пришли свататься . Соответственно вы должны показать что вы самостоятельный человек, возможно за вас всё делал мама, или кто то ещё , -если вы хотите убрать эту нелепость со стороны мамы (а как на вас смотрят друзья ? =)
3 Посмотрите что вы действительно хотите от жизни, пообщайтесь со своим я, перестаньте спешить, возможно сходите к психологу чтобы выбрать дело вашей жизни.
Начните вспоминать о чём вы мечтали, какой вы себя видите, тем и занимайтесь! хотябы после работы! Пробуйте даже если это сумашедшая мечта! Находите единомышленников !
Удачи! Увас всё получится! тк когда мама увидит что вы на коне, она станет на вашу сторону
Не вздумайте с ней брать никакого жилья. Он испортит вам всю жизнь. Наоборот подальше и меньit общения. Вы же хотите свою счастливую семь? Так вот бегом от нее. И в соц сетях бан. Телефон, до тех пор пока негатив не пошёл. Если негатив, ложи трубку.