Огурцы соленые стерилизованные
В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку накрывают марлей и выдерживают 3-4 дня при комнатной температуре до появления молочно-кислого брожения. По истечении 3-4 дней рассол сливают в эмалированную кастрюлю и кипятят 8 минут, а огурцы промывают тремя литрами горячей воды, заливают прокипяченным горячим рассолом. Банки накрывают крышками и стерилизуют в течение 15 -20 минут (недостающее количество рассола можно восполнить кипятком) . После стерилизации банку немедленно герметически закрывают и ставят крышкой вниз.
Огурцы соленые, консервированные
В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку выдерживают 7-10 дней при комнатной температуре до полного засаливания. По истечении данного времени, рассол слить и процедить через четыре слоя марли. Огурцы и зелень промывают тремя литрами горячей воды. Банки заливают прокипяченным горячим рассолом обязательно до краев, а затем быстро герметично закрывают и ставят крышкой вниз.
Консервирование
подскажите хороший рецепт для молосольных огурчиков. спасибо!
В два пакета целоф. кладем огурцы и специи (укроп, перец, листья смородины, вишни, чеснок, лаврушку) , насыпаем соли по вкусу и трясем пакет минут 10. Кладем в миску пакет с огурцами, а то сок вытечет. Через 10 минут еще потрясем, а еще через 10 минут можно есть. Вкус еще никого не разочаровал!
В кастрюлю режем укроп, листья смородины, корень хрена, чеснок.. . Туда кладем огурчики, заливаем кипятком ( на 1 литр 1 столовая ложка соли) сверху гнет и так на сутки.