10 морковок, 10 баклажанов, 10 сладких перчиков, 10 луковок, 10 помидорок, 1 горький перчик, 2 головки чесночка.
Перец очистить от семян, нарезать всё кубиками, кружочками + 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара (воде НЕ добавляем!! ) Тушить 30 мин, потом + 1 ст ложку уксуса и тушить ещё 10 мин. Банки простерилизовать и в горячие разложить салат, сразу закатать, укутать в "шубу"
Приятного аппетита!!
Консервирование
Кто подскажет как готовить салат "Десятка" консервированный?
Аделя Шарипова
А масло растительное не кладется?
Сладкий красный перец, баклажаны, репчатый лук порезать кубиками, заложить в кастрюлю, залить томатом. В кастрюлю добавить соль, сахар, растительное масло. Довести до кипения. Кипятить ~ 5 мин. Горячим разложить по банкам, закатать.
Необходимые продукты:
баклажаны - 10 шт.
перец сладкий - 10 шт.
лук репчатый - 10 шт.
сок томатный - 3 литра
соль - 1 ст. л
сахар - 1 ст. л
растительное масло - 1 ст. л
Необходимые продукты:
баклажаны - 10 шт.
перец сладкий - 10 шт.
лук репчатый - 10 шт.
сок томатный - 3 литра
соль - 1 ст. л
сахар - 1 ст. л
растительное масло - 1 ст. л
Любовь Старовойтова
ну что тут скажешь - молодец!!!
Алена Худякова
а 5-и минут достточно кипятить?
Аделя Шарипова
Да, я вот тоже про время засомневалась - слышала что кипятят 30-40 минут
я думаю, что всего, что хошь законсервировать, брать по 10 штук, но точно не знаю, подождём ответы
"10 х10"
Для этого нужно:
10 синих среднего размера
10 помидор
10 луковиц
10 штук сладкого перца
Маринад:
250г растительного масла
200 г сахара
100г уксуса
2 столовые ложки соли
Овощи
нарезать кубиками и засыпать в
кипящий маринад и варить еще 20
минут. Затем разложить в
стерильные банки и закатать.
Еще есть несколько интересных рецептов из той же серии:
Закуска НЕОБЫЧНАЯ
(взята из журнала ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ, опробована и уже полюбившаяся)
2 кг помидоров
2 кг огурцов
7 сладких красных перца
2 стручка горьких
200 гр чеснока
2 ст л соли
250 гр сах
150 гр раст масла
80 гр столового уксуса (у меня 9%)
Помидоры, перец и сладкий и горький, чеснок пропустить через мясорубку. Добавить уксус, соль, сах., масло и варить минут 10.В это время порезать кружками огурцы (в зависимости от размера-на полукружки или четвертинки) Положить их в кастрюлю к помидорной массе. Варить еще 4 минуты. Снять с огня, разложить по банкам и закатать. Перевернуть под одеяло.
Салат Изумительный
Этот салат непременно вызывает изумление свои неожиданным вкусом.
А когда гости узнают, что закатан он без капли консерванта - ни уксуса, ни лимонной кислоты, сохраняет от брожения натуральный мед!! ! -удивляются еще больше и достают блокноты, чтобы выведать рецепт!
2 кг красного сладкого перца и 1 кг репчатого лука режем полукольцами.
1 кг кисло-сладких твердых яблок режем дольками.
Перемешиваем в кастрюле очень осторожно, стараясь не помять ломтики, добавляем
100гр растительного масла,
3 ст. л. меда,
1 ст. л. соли.
Оставляем на час-два, дожидаясь, пока не выделится сок.
Затем доводим до кипения и варим 15 минут, раскладываем по стерильным бакнам и закатываем.
Получается примерно 6 поллитровых баночек.
Для этого нужно:
10 синих среднего размера
10 помидор
10 луковиц
10 штук сладкого перца
Маринад:
250г растительного масла
200 г сахара
100г уксуса
2 столовые ложки соли
Овощи
нарезать кубиками и засыпать в
кипящий маринад и варить еще 20
минут. Затем разложить в
стерильные банки и закатать.
Закуска НЕОБЫЧНАЯ
2 кг помидоров
2 кг огурцов
7 сладких красных перца
2 стручка горьких
200 гр чеснока
2 ст л соли
250 гр сах
150 гр раст масла
80 гр столового уксуса (у меня 9%)
Салат Изумительный
100гр растительного масла,
3 ст. л. меда,
1 ст. л. соли.
'САЛАТ "ДЕСЯТКА"'
10 сладких красных перцев, 10 баклажанов среднего размера, 10
луковиц, тоже среднего размера. Все порезать кубиками, заложить в
кастрюлю, залить томатом.
На эту порцию - 3 л томатного сока. В кастрюлю добавить 1 ст. л
соли, 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла. Довести до
кипения. Кипятить ~ 5 мин. Горячим разложить по банкам,
закататать.
кастрюлю, залить томатом.
закататать.