Консервирование

Хозяюшки, у Вас всегда соленье огурцов в зиму удачное?

подскажите рецепт
Таня, у меня всегда огурцы удачные и вкусные. Срывать надо только утром, подержать 30 мин. в холодной воде (если вечером поливали, если нет, то 2 часа) . На дно банки лист хрена, половина луковицы, зелень петрушки, зонты укропа, головку чеснока разрезать поперёк, кусок острого перца, один перец сладкий, перец черный горошком, перец душистый, гвоздика, лавровый лист. Огурцы плотно уложить в банку (но не очень сильно) , сверху прекрыть зонтиком укропа и половиной листа хрена. Первый раз залить крутым кипятком, дать постоять 10 мин. , прикрыв крышкой. Воду слить и в банку залить ложку столовую уксусной эссенции, затем залить рассолом (с расчета на полтора литра воды 3 ложки крупной соли и 2 ложки сахара) . Если есть листья вишни и черной смородины, малины, добавь на дно банки с зеленью. Банки закатать, не стерилизуя, перевернуть вверх дном на одеяло или шубу, плотно укутать на ночь. Мои огурцы все хвалят. Приятного аппетита!
Вера Покоевич
Лучший ответ
Виктория Гранько Наташа, спасибо! Попробую завтра.
мне нравится резанные с чесноком
У меня всегда удачно с огурцами, но дело не в рецепте, а в правильной технологии . Надо банки содой чайной помыть, на чайнике на пару подержать 3-5 мин . В горячие банки заложить укроп и чеснок ошпареные .Залить сначала кипятком пустым, слить . И сразу залить рассолом кипящим, в котором 2л Сахара, 1 Лложка соли на Литр и там же кипел перец горошком . Положить аспирин 1 таб на Литр .банку . 2 на 2 лит. 3 на 3 литр . Или вместо аспир влить уксус эсенц 1 чай лож . Сразу закрутить железн крышкой . Перевернуть на крышку и укрыть полоненцем и курткой .Как остынет убрать в холод .
Юля Мартынюк
Мы много лет используем такой рецепт.
В банку на дно укладываешь литься хрена, укроп, немного листьев вишни (необязательно) . Потом аккуратно огурцы и чеснок, (можно и помидоры добавить, и капусту, и морковь) . Сверху укладываешь еще пару листиков хрена (чтобы огурцы не сварились, потому что горячим заливаем) . Тем временем у тебя уже вскипела вода. Так вот ей банки заливаешь, но не крутым кипятком, а дай немножко остыть. Потом ставим еще одну кастрюлю, доводим до кипения, добавляем соль, сахар, уксусную эссенцию. Из банок с огурцами сливаем воду, добавляем перчинки. И уже готовым рассолом заливаем огурцы. Закрываем капроновыми крышками, переворачиваем и укрываем полотенцем до полного остывания.
На 3-литровую банку 4-5 зубчиков зимнего чеснока, 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого. Хрен, укроп, вишня по 1-2 ветки. Для соли и сахара мы пользуемся 100 граммовой стопкой, так вот на 1 банку 1 стопка соли, половина стопки сахара. 1 ч. л. уксусной эссенции.
Это все муторно, конечно, но зато вкусно. Огурцы получаются вроде и соленые, а вроде слегка маринованные. Про обработку банок не говорю, любым удобным способом. Необходимое количество воды (рассола) определяется опытным путем, во время первой заливки.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- огурцы - 10 кг
- зелень укропа - 1 большой пучок (около 250г)
- зелень эстрагона - 15г
- корень хрена - 20г
- чеснок - 1-2 головки
- горчица (семена) - 1 ст. л.
- черный перец горошком - 3-4 шт.

для заливки:
- вода - 8л
- столовый уксус - 1.4 л
- соль - 250-400г
- сахар - 300-500г Инструкции по приготовлению:
Отобрать крепкие свежие огурцы, тщательно вымыть их в проточной воде. Приготовить зелень и специи: нарезать укроп и эстрагон. Плотно уложить огурцы в банку, добавляя специи на дно, в середину и сверху. Затем приготовить маринад и кипящим залить банки с огурцами. Пастеризовать при температуре 90'С: литровые и двухлитровые банки - 20-25 минут, трехлитровые - 30-35 минут.
Рецепт огурцов по - польски. (очень вкусно )
на дно банки лук кольца ,
петрушка, перец чорний горошок, горчица семена .
Маринад :
2 л. води, 5 ст. л сахара, 2 ст .л. соли, 400 гр . уксуса ( в самом конце ) охладить, заить огурци, и поставить стерилизовать пока огурцы не поменяют цвет.