Консервирование

Хозяюшки подскажите как вкусно закрутить огурцы на зиму.

Огурцы маринованные 'Изумрудные'

Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.

Хочу поделиться рецептом консервирования огурцов. Я уже и не помню, откуда у меня этот рецепт. А назывался он "хрустящие огурчики". Конечно, он несколько модифицирован под вкусы моих родственников, поэтому специями можно варьировать. Но я делаю так:

Маленькие огурчики перебираю и замачиваю на 2-3 часа. Мою и складываю в эмалированное ведро. Заливаю водой, чтобы были полностью покрыты, кладу 15-20 вишнёвых листиков, столько же от чёрной смородины, пучок укропа, несколько виноградных листьев (чтобы в огурцах не образовывались пустоты) , стручок горького перца (если любят поострее) . И добавляю соль из расчёта две столовые ложки без верха на литр воды. Сверху огурцы придавливаю тарелкой, чтобы не всплывали. Ведро накрываю крышкой. Выдерживаю в течение трёх суток в нежарком месте.
Затем каждый огурчик промываю холодной проточной водой, при этом выбраковываю те, у которых кожа потеряла целостность (таких может и не оказаться) . Складываю в банки. Листья выкидываю, а рассол 10 минут кипячу, заливаю в банки с огурцами, накрываю их прокипяченными железными крышками. Банки на 6 минут укутываю. После этого рассол сливаю обратно в кастрюлю, кипячу 10 минут, заливаю в банки и закатываю. Банки ставлю крышками вниз до остывания.
Внимание! Небольшой беловатый налёт на огурцах - это норма. Просто перед употреблением банку слегка встряхнуть.
Огурчики действительно великолепно хрустят. И в отличие от маринованных никогда не взрываются. По вкусу один в один, как в деревнях консервируют холодным способом под капроновыми крышками и опускают в холодный погреб. Только "хрустящие огурчики" замечательно хранятся и при комнатной температуре.
Назгуль Каипжанова
Лучший ответ
Огурцы квашеные

Огурцы обмыть, срезать кончики и вымочить 3 ч в холодной воде. Огурцы плотно уложить в банку, проложить стеблями укропа, листьями вишни и хрена, горчичными зернами. Залить теплым раствором воды с сахаром и солью. Банку прикрыть марлей и поставить в комнате.

Когда через 3~7 дней огурцы начнут кваситься – пойдут пузыри и рассол помутнеет, переставить их на холод. Чтобы сохранить огурцы на долгое время, их споласкивают и перекладывают в чистую посуду. Заливают тем же рассолом, прокипятив его и добавив по вкусу уксус с водкой. Потом стерилизуют с полчаса при 80°.

На трехлитровую банку 2 кг мелких огурцов, 1 л воды, 2 с. л. соль, 2 ч. л. семян горчицы, 1 с. л. сахар, 75 г водки, 75 г уксуса

Размер плода огурца: пикули 3~5 см, корнишоны 5~9 см, а больше — зеленцы.

Огурцы маринованные

Укладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, семена горчицы, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) , а сверху укладываем огурчики. Заливаем кипящим маринадом и даем постоять полчаса. Стерилизовать 25 минут трехлитровую банку.

На литр воды 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. семян горчицы, 100 г уксуса 5%

Огурцы соленые

Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились и побулькали, а потом на холоде. Если в закваске жидкость сильно помутнела, ее сливают, кипятят, остужают, сливают прозрачной и вновь заливают.

3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 г семян горчицы, 10 листьев вишни, головка чеснока
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и пробланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Al'mira Gainedenova*)
Огурчики обязательно вымочит в холодной воде 5-6 часов, на дно 1,5 литровой банки положить штук 10-15 вишневых листьев, корень хрена (1-2см), листья хрена (1-2),виноградные листья (1-2), 1 небольшую луковицу, лавровый листик, пару горошин перца. Потом укладываете огурцы и заливаете кипятком минут на 20, и так 2 раза, ну а после рассол. На 1 литр воды 1ст ложка соли 2 ст ложки сахара, пряности (все что есть) , В банку заливаете одну дессертную ложку уксуса и закатываете. Удачи.
В&
Виктория """"
Все зависит от правильно сделанной заливки. Я делаю заливку так: 3 литра воды довожу до кипения, добавляю 3 столовые ложки соли с горкой ( как почерпнется ложкой) , один стакан сахара и один стакан уксуса 6%. В магазине в основном продают 9% , надо на поллитра уксуса добавить 400 гр .воды. А далее поступаем как обычно: закладываем огурцы в банку вместе со специями и заливаем кипяченой заливкой