Консервирование
Банки с солёными огурцами вздуваются-что делать?
технологию соблюдать
Уже несколько лет подряд обязательно подвергаю банки с огурцами стерилизации, хотя бы минут 10.
У меня было такое несколько раз. Мне посоветовала подруга моей мамы в крышке посередине, шилом или цыганской иголкой с поможью пассатижей, сделать дырку. Выйдут газики (могут быть вонючими и не очень) , выйти может и рассол (немного) , дать минут пять отдохнуть (Вы же их потревожили) , залепить "жеванной" жевательной резинкой или пластилином.
Огурцы, перед тем как мариновать, надо вымачивать в воде, а потом их тщаеьно мыть, от иголочек на пупырышках. Мне говорили, что от них банки взрываются..
Если банки только начали вздуваться, откройте их, огурчики тщательно перемойте и обдайте кипятком. Забродивший россол тщательно перекипятите, но не забудте добавить пол литра водички с расчетом на выкипание и щепотку соли. Банки тщательно вымыйте и желательно простерилизуйте (я стерилизую в разогретой духовке) , и закатайте по новой. Главное - не падайте духом, а быстро исправляйте ситуацию и спасайте огурчики. Посоветовать выбросить соленые огурчики, которые не бояться начальной стадии брожения, могут только люди, которые никогда не делали никаких заготовок и не знают сколько сил и тепла вкладывается в этот процесс. Удачи.
Открыть банку, посмотреть - что там с ними. Обычно достаточно просто перекипятить и закатать заново.
попробуйте поставить в холодильник как вариант вскрыть и закрыть по новой. уксуса мало давали в рассол.
стерилизовать тщательно нужно.
выкинуть! и по новой! в рецепте что то не то или вода плохая!
Стерилизовать! Еще аспирин туда, он и вкус, и хруст предает, и как бы не дает им вздуться! Удачи! P.S.-Еще закаточный ключ может быть плохой!
Клуб тупых --все ответы бывают это с огурцами много силитры свои с деревни получиться.
перекипятить заново
Абсолютно согласна с Еленой: -). И еще совет - добавьте по две таблетки аспирина на банку. На вкусовые качества это никак не повлияет, но банки уже не вздуются 100%.
Накрывать на стол
выбросить.