Консервирование
Как замариновать на зиму огурцы, чтобы были вкусными и хрустящими?
Огурцы с горчицею: огурчики желательно выбрать маленькие. На дно 1-литровой банки ложим зонтик укропа, 5-6 зубчиков чеснока, листочек хрена, пару листиков смородины, лавровый лист, 4-5 горошин черного перца и 1 ч. ложку горчицы в зернах. Плотно укладываем огурчики добавляем 1 ст. л соли, 2 ст. л. сахара, 4 ст. л. уксуса заливаем холодной водой и ставим в кастрюлю на водяную баню тут главное не прозевать, как только огурчики начнут менять цвет быстренько закатываем, переворачиваем банки и укутываем на ночь. Огурчики получаются очень хрустящие.
Когда-то делала способом трехкратной заливки. Это известный рецепт, сейчас точно не помню количественный состав. Но главный секрет - это выбрать очень маленькие огурчики.
добавить красную смородину
я перестала консервировать горячим способом,
огурчики + нарезанных 2 дольки чеснока+несколько горошин перца+зонтик укропа+2 листа хрена+рассол (на 1 литр родниковой воды-2ст. ложки с верхом соли) , закрыть п/этил. крышкой=отличные огурцы. Сразу отнести в погреб.
моя свекровь делает так: на 3л банку 50 гр - соли, 40 гр - уксуса, 100 гр - сахара, в банку положить листик смородины, листикки вишни и хрена, зубчик чеснока. сама так ставлю уже 3 года. мне и моим друзьям оч нравится
На дно 3-хлитровой банки положить лист смородины, укроп (я беру одну палочку с зонтиком-зонтик потом наверх) . Можно маленький красный перчик, если надо поострее. 5-6 горошин чёрного перца. Можно ещё порезать хрен, положить кору дуба. Уложить огурцы-попки стрезать. Залить вскипячённой водой. Пусть постоят, погреются минут 20. Потом воду слить опять кипятиться и положить в кастрюлю 2 столовые ложки соли (несильно с горкой) . Пока закипает, налить в банку столовую ложку уксуса и ЦЕЛУЮ ГОЛОВКУ (порезанную) чеснока. Если надо помаринованнее, тогда уксуса чуть больше, но немного.