Консервирование
Расскажите пожалуйста как малосолить огурцы с добавлением уксуса?)
В малосольных нет уксуса
Малосольные огурцы
Вам потребуются: огурцы (молодые) - 1 кг; вода - 1.5 л; соль (крупная) - 6 ст. л. ; чеснок - 4-5 зубчиков; перец острый - 1/2 стручка; укроп - большой пучок
Увеличить
Отобрать молодые упругие огурчики, промыть их под струей холодной воды. Чтобы огурцы быстрее просолились, срежьте у них кончики.
Перец промыть, разрезать вдоль, вычистить семена, после чего нарезать поперек тонкими полосками.
На дно банки или кастрюли уложить укроп (примерно 2/3 от всего количества) , нарезанный лепестками чеснок, затем плотным рядом выложить огурцы, посыпать полосками перца и лепестками чеснока. Уложить следующий слой огурцов, чередуя пряностями и зеленью.
Посыпать огурцы солью, встряхнуть емкость.
Залить кипятком и оставить на несколько минут. Затем слить воду, довести до кипения и опять залить получившимся солевым раствором огурцы. Поверх огурцов положить блюдце, а на него - небольшой груз (например, банку с водой) . Оставить при комнатной температуре на 2 дня. Можно попробовать огурцы и раньше, но на второй день они просолятся в меру.
Увеличить
С уксусом делается маринад, а только с солью-рассол, отсюда и огурцы либо маринованные, либо соленые, а можно для кислоты положить красную смородину
лучше не кусусом, а лимонной кислотой, на литр рассола 1 чайн. ложка лимон кислоты с горкой
так же как и без уксуса
Огурцы соленые стерилизованные
В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку накрывают марлей и выдерживают 3-4 дня при комнатной температуре до появления молочно-кислого брожения. По истечении 3-4 дней рассол сливают в эмалированную кастрюлю и кипятят 8 минут, а огурцы промывают тремя литрами горячей воды, заливают прокипяченным горячим рассолом. Банки накрывают крышками и стерилизуют в течение 15 -20 минут (недостающее количество рассола можно восполнить кипятком) . После стерилизации банку немедленно герметически закрывают и ставят крышкой вниз.
Огурцы соленые, консервированные
В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку выдерживают 7-10 дней при комнатной температуре до полного засаливания. По истечении данного времени, рассол слить и процедить через четыре слоя марли. Огурцы и зелень промывают тремя литрами горячей воды. Банки заливают прокипяченным горячим рассолом обязательно до краев, а затем быстро герметично закрывают и ставят крышкой вниз.
Огурцы соленые, консервированные