Консервирование

Помогите! Как правильно замариновать баклажаны?

Очищаете от плодоножек, разрезаете на 4 части (вдоль и поперек) засыпаете солью и оставляете на ночь (выйдет горечь и сок) . Обжариваете в растительном масле до готовности. Нарезаете зелень ( петрушку, укроп, кинзу) давите чеснок. Между половинок укладываете зелень и в банки. Пальчики оближешь!
Олеся Игнатюк
Лучший ответ
Что нужно:
на 10 порций:
2 кг баклажанов
300 г моркови
300 г репчатого лука
300 г сладкого перца
200 г помидоров
1 головка чеснока
зелень кинзы и укропа
3 ст. л. растительного масла

Для маринада:
1 л воды
50 г соли
50 мл уксуса
50 г сахара

Что делать:
1. Вскипятить воду, добавить соль из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды. Баклажаны вымыть, уложить в большую кастрюлю, залить кипящей водой и варить 4 мин. Воду слить. Баклажанам дать остыть.
2. Морковь и лук очистить, нарезать соломкой. Перец вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку и семена, мякоть нарезать соломкой. Помидоры вымыть, удалить плодоножку и нарезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать в нем овощи в течение 6 мин. ; снять с огня. Чеснок очистить и мелко порубить, зелень вымыть, обсушить и нарезать; добавить в начинку, тщательно перемешать.
* Чтобы при обжаривании овощей не выделялось много сока, фарш не надо солить.
3. Баклажаны разрезать вдоль и нафаршировать овощной смесью.
4. Приготовить маринад. Воду с уксусом, солью и сахаром довести до кипения. Плотно уложить баклажаны в подходящую емкость, залить маринадом. Оставить мариноваться в холодном месте.
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Оля Петрова
Сырые баклажаны почистить и отварить в рассоле 15-20 мин. Сложить в стерильные банки горячими и сразу же закатать.
Рассол: 3 литра воды, 500г уксуса 9%, 1 ст. ложка соли. Зимой мелко порезать, полить подс. маслом, можно добавить чеснок. Баклажан взять не меньше 3 кг, а там сколько получится, может и больше, если плотнее уложите.
Татьяна Малая
баклажаны-грибочки
5 кг баклажан, чеснок 2-3 зубчика, горький перец 2-3 шт
маринад: вода 5 л, соль 1 стакан, эссенция 0.5 ст. л
баклажаны нарезать кубиками, опустить в кипящую воду на 3 мин. остудить, затем на 5 мин в кипящее масло для обжарки. добавить перекрученный чеснок и перец. всё смешать, сложить в банки, накрыть крышкой и стерелизовать 10 мин. закатать. выход 4.5 л
Здесь разные рецепты консервирования баклажан.
6 кг баклажанов порезать кружочками, посолить, отставить на час.! кг перца сладкого +6 стручков перца горького острого+6 больших головок чеснока перекрутить на мясорубку, добавить 0,5л уксуса.
Воду слить, обжарить кружочки баклажанов с двух сторон, макать в полученный соус и складывать в поллитровые банки. Стерилизовать 10 мин, закатать.
Aidyn Torebaeva