Консервирование

Хочу приготовить баклажаны на зиму.Можно рецептик ?

можно с перцем болгарским и т.п.
Аня Чернова
Режем на кубики 2 кг синих, 1,5 кг лука, 1,5 кг сладкого перца. Два литра томатного сока, 0,5 стакана сахара, 1,5 стак уксуса 9%, 2 стол. ложки соли, 1,5 стак. подсолн. масла. Смешать все вместе, кроме уксуса, и кипятить 20 мин. после закипания, добавить нарезанные овощи, уксус и варить 10-15 мин, горячим фасовать в стерильные банки и закатать.
Наталья Куценко
Лучший ответ
Аня Чернова а томатный сок покупной?
5 кг. баклажан, 2 кг. помидор, 2 кг. перца красного ( болгарского) , можно добавить 1 кг. моркови, 1 стакан чеснока, 1 стакан уксуса, 2 стол. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 литр масла, 3 стрючка острого перца, прокрутить помидоры, перец, чеснок, поставить на огонь, закипит добавить соль, сахар, масло, уксус, острый перец, закипит бросаем порезанные баклажаныи варим 30-45 минут
надеюсь Вам понравится....
Ksenia Mikova
баклажаны-грибочки
5 кг баклажан, чеснок 2-3 зубчика, горький перец 2-3 шт
маринад: вода 5 л, соль 1 стакан, эссенция 0.5 ст. л
баклажаны нарезать кубиками, опустить в кипящую воду на 3 мин. остудить, затем на 5 мин в кипящее масло для обжарки. добавить перекрученный чеснок и перец. всё смешать, сложить в банки, накрыть крышкой и стерелизовать 10 мин. закатать. выход 4.5 л
Можно просто заморозить. А зимой уже готовить )))))
Аня Чернова я можно сам разберусь что мне готовить,а что замораживать!
"Тёщин язык. "
Баклажаны - 5кг.
Перец сладкий - 2 кг.
перец горький - 5 - 7 шт.
чеснок - 300 грамм.
сахар - 300 гр.
уксус 9% - 1 стакан.
Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить на два часа, затем обжарить (на раст.
масле). Сделать соус :перец сладкий и горький, чеснок, пропустить через мясорубку,
добавить сахар и уксус. В стерелизованные банки сложить слоями баклажаны с соусом
(слой баклажанов поливаем соусом и так дал.). Ставим стерелизовать (банки с салатом в
кастрюлю с водой, на дно кастрюли обязательно тряпочку) , банки 0,5 л. - 10 минут (с момен
та закипания воды в кастрюле). Закрыть.
очень вкусная закуска на зиму делаем каждый год на 5 кг баклажан нарезать кольцами и обжарить на растительном масле, жареные баклажаны уложить в банку слоями и пересыпать петрушкой с чесноком и залить горячим маринадом .для маринада 2 стакана воды 0,5стакана соли 2 ст сахарного писку перец горький 2 стручка (измельчить )уксус 0.5литра 9%
это салат, но очень вкусный.

Маринад: 3-литрвая банка помидор ч/з мясорубку /4 кг/
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
1 стак. подс. масла
2 ст. ложки соли
Кипятить 10 минут.

Добавить: 21 шт. сладких перца/соломкой/
15 шт. баклажанов/кубиками/, очищенных от шкурки

Варить до готовности, в конце добавить:
200г чеснока
2 пекучих перца, прокрученных ч/з мясорубку

Закрывать в стерилизованные банки.