Консервирование

Хочу приготовить на зиму вкусный салат из баклажан, подскажите проверенный рецептик!

Marina Lempert
Я готовлю всегда вот эти салаты:
1)ОСТРЫЕ БАКЛАЖАНЫ
-2,5 кг. баклажанов
- 2шт. моркови
-2-3 шт. горьк. перца
-4гол. чеснока
-100г. зелени (петрушка, базелик)
Маринад:
-1,5л. воды
-1ст. растит. масла
- 200г. уксуса 6%
-250г. сахара
-6ст. л. соли
Баклажаны порезать кубиками, посолить (1,5ст. л соли) и оставить на 1час.
Морковь натереть на корейской терке.
Маринад вскипятить, положить баклажаны (отжать ),добавить морковь и
Варить 15мин.
Затем добавить чеснок, горький перец измельченные, зелень и проварить ещё 5мин. Разложить в стерил. банки, закрутить.
Выход 3,5литров

2)салат"БАКАТ"!
-2кг. баклажанов
-1кг. болг. перца
-0,5кг. моркови
-1,5-2л. томата
-100г. уксуса
-200г. чеснока
-100г. растит. масла
-50г. соли
-200г. растит. масла
-зелень, горьк. перец по вкусу
Маринад (томат, уксус, масло, сахар, соль) закипятить, положить порезанные овощи=все смешать и варить на медленном огне 40-45мин. Закатать в стерилизованные банки!

3) Закуска "КОБРА" .

- 3 кг баклажанов
-3кг помидоров,
-1 кг сладкого перца,
-1 ст. очищенного чеснока
-1ст растительного масла,
- 2–3 стручка горького перца,
- 6 ст. л. сахара,
-3 ст. л. соли,
0,5 ст. 6 % уксуса.

Помидоры, чеснок, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку, добавить масло, сахар, соль, уксус и поставить на огонь. Варить после закипания 15 мин. Затем добавить в смесь нарезанные соломкой или полукружьями баклажаны и варить еще 40 мин. Разложить по банкам, закатать и укутать до полного остывания.
Баклажаны (чтоб убрать горечь) нужно предварительно (нарезанные) перемешать с солью и оставить на 1,5 часа (жидкость, потом, слить)

4)Баклажаны на зиму!
На з-х литр. балон
-2ст. л. уксуса
-1,5ст. л соли
Целые баклажаны вымыть и проварить в 3 мин.
Уложить в банки, залить кипятком, закрутить!
Зимой употреблять с чесноком или луком на Ваш вкус)

5)Баклажаны по-домашнему!
-3 кг баклажанов порезать кружками и пополам, посолить и оставить на 30 минут.
-2 кг моркови натереть на терке,
-2 кг перца порезать соломкой,
-0,5 кг лука – соломкой
-3 л томатного сока вскипятить, добавить
- 2 ст. л. соли,
-150 г уксуса,
-1 ст. сахара,
-0,5 ст. растительного масла.
Сложить все овощи в маринад. Сначала морковь кипятить 20 минут, потом все остальные овощи – 10 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать.
Kucher Lara
в том году запорола баклажаны с добрыми советами тоже сдесь написали в этом сама делала икру получилось на ура - баклажаны почистить разрезать по вдоль попалам натереть солью оставить на часик лук жарить морковь потереть и обжарьть с луком баклажаны обмыть сложить па противень и запечь в духовке все пропустить на мясорубке соль перец по вкусу стерелизовать 0,5 после закипания - 12-15 мин
На 1 литровую банку будущего блюда потребуется:

- 6-8 средних зрелых баклажанов,
- пара веточек зеленого укропа, лист хрена, веточка сельдерея,
- 1,5 стакана воды,
- 1 ст. ложка сахара,
- 0,5 ст. ложки уксуса,
- 6 горошин перца,
- 1 чт. ложка соли,
- 2 зубчика чеснока.

В начале приготовления баклажаны промывают, удаляют с них плодоножку и опускают на 10 минут в кипяток. Затем обработанные кипятком овощи вынимают из воды и дают обсохнуть.

В заранее приготовленные стерильные банки отправляют примерно половину имеющихся специй, затем укладывают туда баклажаны, добавляя к ним сверху оставшуюся часть специй.

Овощи заливают маринадом, приготовленным из воды, уксуса и соли. Банки с баклажанами стерилизуют примерно 15 минут, после чего закатывают их и отправляют под теплое одеяло для остывания.
Ольга Кисилева
Много лет делаю такой салат. Беру по 2 кг помидор, баклажан, сладкого перца и репч. лука. Все крупно режу, перемешиваю .Делаю заправку: 1 стакан уксуса 9%,1 стакан сахара, 1 чайн. ложка соли. В оригинале надо добавлять 1 стакан раст. масла. Но я беру треть стакана. Все это закипятила и опускаю овощи. Закипят держу это все 2 мин. И в банки уже стерилизованные.. Все овощи сразу не влезут, поэтому делаю частями. Овощи прокипевшие 2 мин вынимаю шумовкой И туда же следующую порцию.. Очень вкусно и просто! желаю удачи!
Елена Кор
Ольга Кисилева Очень много уксуса. Я такие рецепты не делаю, хотя многие хвалят.
Елена Кор Ерунда!Салат получается с остринкой,но не острый.Рецепт вычитала в старой книге по кулинарии.Сахар можно заменить медом.,но у меня на мед аллергия...