Консервирование

на зиму. добрый день хочится сделать на зиму вкусных салатов. подскажите рецептики

Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !

Солянка на зиму... .
1,5 кг капусты
1,5 кг помидоры
0,5 кг моркови на крупную терку
0,5 кг лука соломкой
300гр перец болгарский
1,5 стакана масла подсолн.
6 ст. л сахара
4 ст. л соли
перец горошком, лаврушка, 1ст. л. уксуса.
Добавить жареные грибы (можно без них) . Как масса бурно закипит, варить 15-20 минут. разложить в стерилизованные банки, закатать. укутать.

Салатик.. .
Капуста, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, огурцы – всё по 1 кг.
5 ч ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст подсолнечного масла, 1 ст уксуса 9%.Зелень
Капусту нашинковать, лук нарезать полукольцами, помидоры – тонкими ломтиками, перец, огурцы, морковку – тонкой соломкой. Залить маслом, уксусом, посолить, присыпать сахаром – все хорошо перемешать – оставить на 1 час мариноваться. Через час проварить 10 мин. с момента закипания. Разложить горячим в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.

" Анкл-Бенс"....
400г. томатной пасты развести с 1 литром воды. Добавить 1 ст. песка, 1 ст. подсолнечного масла, 2 стол. ложки соли, кипятить 10 минут
10 шт. помидор нарезать кусочками, 10 мин. кипятить, 10 шт. перца нарезать, 10 мин. кипятить, 10 шт. луковиц, 10 мин. кипятить.
1 баклажан и кабачок (можно с 2 кабачками) 10 мин. кипятить.
1 чайн. ложка уксуса 70% и 5 мин. кипятить.
Потом расклад. в стерилиз. банки и закатывать.

"Тещин язык" и з баклажанов.. .
3 кг баклажанов
1 кг. сладкого перца,
150-200гр. чеснока,
1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса,
растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем. Пока они мокнут, приготовить соус. Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон на раст масле. Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилизованные банки и еще простерилизовать 10 мин

Баклажаны-грибочки... Баклажаны по этому рецепту заготавливаю много лет (пропорции можно уменьшить)... Действительно, как грибы получаются... .
6кг баклажанов
10гол. лука
4гол. чеснока
2 пучка укропа
1кг болг перца
масл растит
2ст л уксусной эссенции
Баклажаны нарезать ромбиками и обжарить в масле. Порезать лук, чеснок, перец, укроп и смешать с уксусом. Добавить к баклажанам, перемешать, разложить по банкам и стерил-ть 30-40мин.
Kollega Plus
Лучший ответ
Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Лютеница

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 обжаренный баклажан, консервированный холодным способом

Перец острый маринованный

Для маринования выбирают молодые зеленые стручки, менее острые. В банки на дно насыпать соль. Перебрать перцы, помыть, уложить целиком и поставить банки в низ холодильника на неделю. Цвет перца начнет меняться. Как только часть перцев станет желтеть, добавляют уксусную эссенцию и масло. Перец при этом приобретает острый вкус и не портится даже в тепле. Готов через две недели.

перец 1000 г, крупной соли 100 г, масла 100 г, уксусная эссенция 1 с. л.
КАБАЧКИ КАК ГРИБЫ. 10кг кабачков режем кубиками добавляем 1л бутылку 6% уксуса, 1л бутылку растительного масла, солим, перчим по вкусу, укроп, петрушка, чеснок, все смешать, оставить на 6 часов в эмалированной посуде помешивая. разложить в банки, стерилизовать 5-7 мин. закатать .
КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ КАПУСТОЙ
Капусту мелко нарезать, залить маринадом (на 1кг капусты-40г соли и 0,5 стакана уксуса) , перемешать и оставить на ночь. Перец почистить, бланшировать 3-4 минуты, заполнить капустой и уложить в банки вертикально, добавив 1лавр. лист и 2 горошины перца. Залить маринадом (1л воды, 1 ст. ложка соли, 100 уксуса) .
Стерилизовать банки: 0,5л--30 минут, 1л--40 минут.

Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.

Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.

РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки
для рассола: 2 ст ложки соли на 1 литр воды
морковь натереть на крупной терке, поперчить, добавить измельченный чеснок, зелень петрушки измельченную и хорошо перемешать, начинка готова.
капусту разобрать на листья, начинку уложить на капустные листья и завернуть как голубцы, плотно уложить в банку, залить холодным рассолом.
банку с капустой на два дня оставить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, рассол будет уменьшаться, поэтому его надо добовлять, капуста готова через 1,5 недели. приятного аппетита! попробуйте ну ооочень вкусно
Зоя Ткаченко
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ
огурцы порежьте кружочками, лук полукольцами и сложите в поллитровую банку слоями. добавьте в банку ч. л. соли и ч. л. сахара, ст. л. 9%уксуса. стерелизуйте 10 мин. рецептов салатов очень много, какой именно и из каких овощей вам нужен вот в чем вопрос.
вы собираетесь их консервировать? ?
проще помидоры, огурцы и томатный сок закрывать.
но салаты?? ?
бррррр ))