Патиссоны маринованные пряные
На литровую банку: 700 г патиссонов, 2 ст. л. 9 %-ного уксуса, 1 зубок чеснока, 2—3 горошины черного перца, 1 лавровый лист, зелень укропа и петрушки, лист хрена, смесь листьев вишни, черной смородины, дуба и мятыДля заливки: на 1л воды — 50 г соли, 25 г сахара
Патиссоны вымой, вырежи плодоножки, а мякоть нарежь пластинками толщиной 2 см. На дно литровой банки уложи пряные травы и пряности, а на них — нарезанные патиссоны. В кипящей воде раствори сахар и соль, залей кипящей заливкой патиссоны и добавь уксус. Накрой банку крышкой, стерилизуй 10 мин при 100 °С и закатай. Патиссоны по этому рецепту получаются хрустящими и ароматными. КСТАТИ, эти патиссоны ты можешь подавать не только как закуску, но и как острый гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Консервирование
что можно сделать из патисонов на зиму???.может салат..подскажите рецепт ..
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПАТИССОНЫ.
На 1 литр воды: 70г соли, 1 ч. ложка уксусной эссенции (наливают прямо на дно банки) , 35 г приправ (лист хрена и сельдерея, укроп и зелень петрушки, 3-4 зубка чеснока, 10горошин чёрного перца, 1/4 стручка красного перца, лавровый лист) .
Мытые овощи забланшировать в кипящей воде 3-5 минут и сразу же опустить на несколько минут в холодную воду. Мелкие патиссоны целиком, а крупные, разрезав на половинки, уложить в литровые банки, залить горячим маринадом и стерилизовать 8-10 мин.
маринованные или закатать ассорти из патиссонов, огурчики, помидорки, небольшие луковицы, красиво нарезанная морковь, твёрдые сливы. Приятного аппетита!
замаринуйте их.
Необходимо: патиссоны — по вкусу; для маринада: 6-процентный уксус — 1 стакан, вода — 2,5 стакана, сахар — 30 г, соль — 20 г, зстрагон, лавровый лист и душистый перец — по вкусу.
Приготовление. Подготовленные для маринования патиссоны, то есть предварительно промытые и очищенные, некоторое время отвариваются в соленой воде. В простерилизованную банку укладываются охлажденные плоды и заливаются маринадом, который обязательно должен быть охлажденным.
Если предполагается длительное хранение, банку обязательно нужно закрыть металлической крышкой.