Консервирование

что можно на зиму вкусненькое законсервировать??? подскажите рецепт...

Indira Adai Kыz.
Баклажаны очистить, замочить в холодной, солёной воде .Подготовить мелко порезанный чеснок и зелень .Отварить баклажаны до полуготовности, остудить, разрезать вдоль, но не до конца, должен получиться какбы кармашек, Туда положить чеснок с зеленью .Подготовить рассол, на литр воды неполную столовую ложку соли, полную столовую ложку сахара, перец горошком, залить всё рассолом, в каждую банку налить неполную чайную ложку уксуса, закатать . Закатка проверенная, едим каждую зиму, с маслицем, лучком и варёной горячей картошечкой .
Фатима Бекжан
Лучший ответ
Баклажаны как грибочки, в сметанном соусе на зиму"

Баклажаны очистить и порезать кубиками (не очень мелко, но дело вкуса. Я резала примерно 1, 5 на 1, 5 см) , засыпать 2 горстями соли. Оставить на 1 час. Лук очистить и порезать кубиками (это у автора, я нарезала соломкой в комбайне и не пожалела) . Лук пожарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать от воды и поджарить (не сильно, не надо их выжаривать, так, чтобы не потерялась форма) . Лук и баклажаны сложить в подходящую емкость, добавить майонез, уксус, перец. Хорошо перемешать и добавить соль по вкусу. Сложить в баночки по 0, 5 л. и стерилизовать 40 мин. от начала закипания воды. Закатать, хорошо укутать и оставить до полного остывания.
еще я готовила с грибами маслятами (0, 5 кг. уже отварных маслят поджарила, измельчила в комбайне и взяла 5, 5 кг баклажан) и стерилизовала в духовке.

" Красная икра"
3 кг. красных помидор
2 кг моркови
по 1 кг лука и свеклы,
500 гр раст масла
1 стак. манки
3 головки чеснока
1 ч. л. черного молотого перца, по 3 ст. л. сах. и соли, 3 ч. л. уксуса.
Пропустить через мясорубку, варить все ( без манки) 2 часа, затем добавить помешивая манку и варить 30 мин.
В стерелиз. банки и закатать.

Баклажаны без хлопот
2,5 л воды, 2,5 кг баклажанов, 100 г соли, 150 г уксуса, 250 г подсолнечного масла, 0,5 стакана крупно порезанного чеснока. В кипящую воду с солью и уксусом опустите баклажаны, порезанные брусочками размером в мизинец, варите 5-7 минут (для этого потребуется большая кастрюля с крышкой) . В другой кастрюле прогрейте масло, проваренные баклажаны дуршлагом пересыпьте в кастрюлю с маслом, всыпьте чеснок, быстро и тщательно перемешайте, сложите в горячие стерилизованные банки, закатайте, укутайте до остывания.

Баклажаны в томатном соке
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и поставить варить, 4 кг баклажан порезать кубиками, бросить в кипящий томат и варить, 10 шт. перца салатного порезать кубиками, бросить туда же, через 10 мин добавить 2 горьких перца, 2 головки чеснока, через 10 минут добавить 1 стакан сахара, 1 стакан масла, 100 г уксуса, соль по вкусу (примерно 100 г) . Все переварить. Получается 10 л банок. В конце бросить укроп.

Баклажаны по-грузински
Разрезать вдоль, посолить, оставить на 2 часа, затем жарить на медленном огне в подсолнечном масле. Взять 2 перца сладкого красного, 1 горький, 1 головка чеснока среднего все пропустить через мясорубку, добавить уксус по вкусу, примерно 2-3 столовых ложки. Пусть постоит с 0,5 часа. Намазывать баклажаны этой смесью и складывать в банки. Стерилизовать 30 мин. и в одеяло (рецепт на 1 кг. баклажан) .

САЛАТ РИСОВЫЙ С БАКЛАЖАНАМИ

3 кг помидор
1кг баклажан
1кг лука
1 кг моркови
2-3 головки чеснока
1 ст. ложка укс. эсенции (развести в 0,5 ст воды) или ложка уксуса
Рис отварить до полуготовности, овощи (кроме помидор) отдельно обжаривать на подсолнечном масле, потом все соеденить... Поперчить и посолить по вкусу, тушить 20 минут, добавить уксус, тушить 5 минут, в конце чеснок. Разложить горячим и закатать.

Консервация "БОРЩ в банке"
Капуста шинкованная –1 кг
Свекла красная 500гр
Репчатый лук- 300гр
Сладкий перец- 300гр
Морковь-300гр
Томатный сок –2стакана
Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
Для рассола на 1 литр воды:
Соль – 2ст. ложки
Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
Закуска класная-соленая антоновка. С чесноком и сельдереем, в банках.
В*
Верунчик *
Вкуснее повидла из яблок и слив быть не может!
M.
Mariya ......
6 стаканов воды ( На 3 литровую банку )
1 горький перец
6 гвоздик
6 горошин горького перца
6 горошин душистого перца
3 лаврушки
4 ст ложки сахара
2 столовые ложки соли
1/2 стакана уксуса
Когда все закипит вливаешь уксус
В банки кладешь огурци ( Огурци с помидорами ) ( Помидоры ),чеснок, укроп, листя хрена, черной смородины, , дуба, вишни.
Заливаешь в банки маринад.
Пастеризуешь 7 - 12 минут
Закатываешь в банки!
Я проще подошла к этому вопросу - купила по интернету несколько книг по заготовкам помимо того, что сама знаю уйму рецептов, но всегда хочется стремиться к совершенству ( впрочем хватит философии) . Так что купите специализированных книг или зайдите на кулинарные сайты - там больше найдёте рецептов, чем Вам здесь напишут.