Грузди соленые
Грузди, соль, чеснок (чем больше, тем лучше) , для гнёта и вкуса - несколько веточек вишни (лучше молодые побеги) , листья хрена, укроп (нужны стебли укропа вместе с зонтиками) .
- чистим и моем грузди;
- укладываем грибы в посуду с учетом того, чтобы можно было поставить гнёт и чтоб рассол не вытек. В этих 3-х маленьких баночках утоптано 1 ведро грибов. Я готовила их в эмалированном ведре.
- добавляем соль (на ведро я положила 3 горсти) . Попробуйте потом рассол - если мало, добавите при закладке в банки.
- заливаем кипяткоми варим до момента, когда почти закипели (кипеть не должны!!! ) минут 5-7.
- накрываем тарелкой и ставим сверху что-нибудь тяжелое (грибы должны быть полностью в рассоле, а не плавать - почернеют)
- оставляем на ночь.
- на след. день укладываем в банки
- чеснок - слой грибов - чуть-чуть соли (1 ч/л) - и снова чеснок - слой грибов - соль.... и так пока всё не сложите.. .
- залить рассолом, в котором грибы солили
- обязательно утромбовывать
- удалить весь воздух с помощь ножа
- сверху придавить листьями хрена, ветками вишни и укропа
- закрыть крышкой и хранить в прохладном месте, лучше в холодильнике
- готово
Пробовать груздочки можно уже через месяц.
-----------------------------------------------------------------------
После предварительной обработки грибы варят в подсоленной воде со специями (на 1 кг грибов 2 столовые ложки соли, 1 лавровый лист, 2 листа черной смородины, 3 горошины черного перца, 3 гвоздики) в течение 20-30 минут. Отвар затем сливают, грибы промывают в холодной воде, откидывают на дуршлаг и дают просохнуть. После этого их солят так же, как при холодном способе, добавляя в емкость специи и соль (из расчета полторы-две столовые ложки соли на 1 кг отваренных грибов) и накрывают салфеткой, кружком и грузом. Грибы, приготовленные горячим способом есть можно уже через несколько дней. Грибы посолены, теперь нужно их сохранить. Грибы хранят в прохладном месте при температуре примерно 5-6 градусов. Грибы всегда должны быть в рассоле. Если его стало меньше, то в емкость можно подлить холодной кипяченой воды. Салфетку, кружок и груз следует время от времени промывать в теплой подсоленной воде, а затем обдавать кипятком. Плесень, которая появляется на стенках посуды, удалять чистой тряпочкой, смоченной в горячей воде.
Консервирование
Почему темнеют при варке сырые грузди? Поделитесь секретом, кто умеет солить грибочки.
Груздей несколько видов, есть "белые" желтоватого цвета и "черные" всех оттенков серого. а иногда почти черные. Чтобы грибы не темнели их обычно варят с лимонной кислотой, недолго и сразу же остужают. Грузди не варил - мочил.
Мурашова Юлия
Ну бред пишите ...грузь он груздь и его варят с солью а не с лимоном... Может у вас там грибы мутанды давно уже :)
грузди не варят... их вымачивают в холодной воде перед засолкой...
Я отвариваю и потом сразу из кипятка в холодную воду их перекидываю, вроде не темнеют
Грузди темнеют из-за млечного сока, который окисляется при варке, попробуйте правда лимонную кислоту или любую другую, но при сырозасолке грузди вкуснее, они получаются как в желе и пахучие))))
еш сырыми так вкуснее