Сухой посол : сало порезать на куски шириной 15 см (лучше с прожилками мяса) , натереть крупной солью со всех сторон. Натереть чесноком и перцем (кто какой любит - красный или черный) По желанию - кто как любит, можно посыпать кориандром или тмином, либо переложить укропом. куски сала положить один на один, плотно завернуть в х/б ткань, и придавить гнетом. Поставить в холодильник на 3-4 дня, затем переложить в морозильник.
В рассоле: САло порезать на крупные куски, сложить в подходящую посуду и залить крпким рассолом: на ведро продукта - 2 кг. соли. Срок приготовления - 9 суток. ПРи этом, каждые 3 дня рассол надо менять. Награда за труды - белоснежное сало, которое тает во рту. Из специй - добавить только чеснок. Сало такого посола хранится дольше, и вкуса не меняет.
Консервирование
Кто умеет солить сало по-настоящему, пита по-хохляцки? Чтобы было мягкое и с поснятинкой. С какого места хрюши отрезать?
Насколько мягкое выйдет сало зависит не столько от засола, а откорма. Поэтому покупая всегда пробуйте сало. Особо осторожно нужно относиться к прожилкам, так как часто они вызваны перерывами в питании свиньи - в хозяйстве кончились корма, свинья болела или скотник запил.
Сало соленое (деревенский засол)
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Сало соленое по-быстрому однодневка
Вскипятить рассол с лавровым листом, составить с огня и бросить в него сало. Оставить в тузлуке на день. Затем вынуть и подсушить, протереть от влаги и жира, намазать чесноком с перцем. Хранить на холоде.
На 1 кг сала: 1~2 литра воды 1 стакан соли, 1 с. л. сахара, 1 головка чеснока, 5 зерен перца, 1 лавровый лист
Сало соленое (деревенский засол)
Сало соленое по-быстрому однодневка
что бы сделать такое сало надо отрезать с украинских свиней а так как кабаны у вас русские то и сало КАЦАПСКОЕ!
Сало брать со спины и потолще. Засолить как обычно .
умею, потому что хахол
Людмила Иволга
І не розкажеш теж, тому що хохол?