Помидоры через мясорубку, полученную массу положить в емалированную (лучше нержавеющую) посуду, уварить помешивая до половины объема.
Добавить соли, сахара, специй по вкусу, положить пучек стеблей кинзы, проварить еще немного.
Полученную массу протереть через сито (кинзу - вынуть) , при необходимости еще уварить до желаемой густоты ...З. Ы. когда будете заправлять специями - побуйте, делайте вкус таким, чтоб Вам нравился ...;) Приятного употребления !»
Консервирование
Как в домаших условиях приготовить кетчуп( на зиму)?
Кетчуп английский
3 кг помидоров
100 мл 9%-ного уксуса
750 г сахара
50 г соли
10 г красного перца
5 г молотого имбиря
3 г молотой корицы
3 г молотой гвоздики
литровая банка мелко нарезанного лука и сельдерея
4 литра воды
Сначала сварить пюре из помидоров, лука и сельдерея, потом протереть, добавить пряности, после чего уварить пюре на медленном огне ў самый ответственный момент приготовления. Уваривание должно продолжаться до тех пор, пока кетчуп не приобретет консистенцию пюре: спешить нельзя, так как испариться должна только вода, но не соки. Надо также следить, чтобы после выпаривания воды не произошло подгорания соков, осаждающихся на дно. Именно это может испортить аромат, вкус, консистенцию и сохранность кетчупа.
Кетчуп западноевропейский
5 кг помидоров
15 г соли
1 ч. ложка готовой горчицы
0,5 ч. ложки красного молотого перца
щепотка тертого мускатного ореха
2 бутона гвоздики
0,5 ч. ложки корицы
1ў2 ст. ложки 3%-ного уксуса
Помидоры очистить от кожицы, нарезать, варить 50 минут с сопью, затем протереть через сито. В полученное пюре добавить все пряности и уксус и варить 45-50 минут на медленном огне без крышки. Кетчуп можно сделать более острым, добавив больше уксуса и перца, а также сахар.
3 кг помидоров
100 мл 9%-ного уксуса
750 г сахара
50 г соли
10 г красного перца
5 г молотого имбиря
3 г молотой корицы
3 г молотой гвоздики
4 литра воды
Кетчуп западноевропейский
5 кг помидоров
15 г соли
1 ч. ложка готовой горчицы
0,5 ч. ложки красного молотого перца
щепотка тертого мускатного ореха
2 бутона гвоздики
0,5 ч. ложки корицы
1ў2 ст. ложки 3%-ного уксуса
это очень классный кетчуп получается!
4 кг красных помидор порезать и варить 1 час на огне, протереть через мелкий друшлаг, чтобы не было семян и варить ещё 2 часа, потом добавить:
1. 200г лука на тёрке
2. 50г чеснока
3. 10 г корицы молотой
4.300г сахара
5. 10шт гвоздики
6. 20шт перца горошком
7. 1 ч. л. молотого перца
8.2 ст. ложки соли
9. 1,5 ч. л. уксуса перед готовностью
И варить ещё 40 минут, затем процедить ещё раз через друшлаг и вылить в банки в горячем виде!
Приятного аппетита!
1. 200г лука на тёрке
2. 50г чеснока
3. 10 г корицы молотой
4.300г сахара
5. 10шт гвоздики
6. 20шт перца горошком
7. 1 ч. л. молотого перца
8.2 ст. ложки соли
9. 1,5 ч. л. уксуса перед готовностью
Приятного аппетита!
СОУС ДОМАШНИЙ
ПОНАДОБИТСЯ:
3кг-сладкого перца/красного/,2кг-помидор, 5шт. -горького перца, 5-головок чеснока/можно
меньше/,1п. - петрушки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Берем емкость в нее ложим помолотые помидоры и варим 10-15мин.
2.Перец и петрушку - помолоть и в помидоры. Варить 10-15мин.
3.Добавляем 1ст. -сахара, 1ст. -подсолнечного масла, 2ст. л-соли и все проварить 5мин.
4.Чеснок / помолоть/ и 1ст. уксуса 9% добавляем и 5-7мин. должно покипеть.
Затем разливаем по банкам и закатываем
ПОНАДОБИТСЯ:
меньше/,1п. - петрушки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Затем разливаем по банкам и закатываем
Из 1 порции выход 2 шт 0,5 л банки. СОСТАВ: 4 кг помидор, 6 шт сладких перчин, 5 шт лука, 4 шт яблок кисло-сладких, 1-2 шт горького перца. Все перекрутить на соковыжималке, перелить в кастрюлю из /нерж. /.Поставить на огонь, добавить 150 гр сахара, 1 стол. лож. соли,. Варить на среднем огне не накрывая крышкой 3 часа часто помешивая за 20 минут до окончания варки добавить 75 гр /9 %/ уксуса .Разлить горячим в стерильные банки и закатать.
На мясорубке перекрутить помидоры, перетереть через сито, варить долго пока не выпарится лишняя жидкость, по ходу дела добавить соль и специи повашему вкусу, можно с помидорами перекрутить перец либо болгарский либо жгучий.