ЛЕЧО ИЗ ОГУРЦОВ
Советую приготовить. Необычное лечо, но очень вкусно.
Пропустить через мясорубку 2,5 кг. помидоров,
1 кг сладкого перца, 200гр 6% уксуса
200гр сахара
200гр. растит. масла
3 стол. ложки с верхом соли.
Варить смесь 15-20 минут
Затем режем кружочками 5 кг. огурцов, опускаем в смесь, варим ещё15-20 минут. Всыпаем головку давленного чеснока и выключаем или на очень медленный огонь. Раскладываем в банки, закатываем, укутываем. Готово. Приятного аппетита!! !
Консервирование
огурцы в кетчупе(на зиму)???
На 1 литр воды берем 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 2 ст. л. соли, 1 пачка кетчупа чили, перец горошком 5-6 штук. Все смешать и закипятить ,
На дно 1-литровой стерилизованной банки насыпаем 1 ст. л. сухой горчицы и плотно укладываем огурчики маленькие. Залить слекга остуженным рассолом и стерилизовать 15 минут. Из этого колличества выходит 3-4-литровых банок огурцов. Закатать и укутать хорошо, чтобы остывали сутки.
Знаю с томатным соусом ( или пастой) . В литровые банки уложить огурцы нарезав пополам со любыми пряными листочками и чесноком, залить кипятком, приготовить маринад 1.5 литра воды, 200 г. сах, 200 г том соуса ( кетчупа наверно тоже можно) , 2 ст. л с верхом соли, 200 г -9% уксуса, этого хватает на 4 литровые банки, Воду стить залить маринадом, в оригинале предлагается стерелизоать все 15 мин, закатать укутать. Но я не люблю стерелизовать, вместо уксуса добавляю 1 ст. л. кислоты 70%, закатываю, переворачиваю, укрываю на сутки. Вкусно, и рассол весь сьедается, еще ни разу не оставался.
Не в кетчупе, а томатном соке (есть такой рецепт)