Консервирование
Крупные огурцы. Подскажите заготовки на зиму для рассольника или винегрета.
Нужно огурцы разрезать пополам и уложить в 0,7 банки, а что делать дальше?
У меня так много мелких что из крупных мы делаем сок и пьем свежий
Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. На 3-х л банку - 3ст. л. с небольшим верхом соли, укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни. Солёные огурцы получаются с запахом свежих, а огуречная масса используется для рассольника.
Консервирование резаных огурцов
Подобрать свежие огурцы по размерам и степени зрелости, промыть их в холодной воде, дать стечь воде. Затем огурцы нарезать, положить из расчета 30г соли на 1 кг огурцов, накрыть полотенцем и выдержать 12ч. Промыть укроп и листья хрена, дать воде стечь и нарезать их кусочками. Очистить лук и чеснок и порезать их кружочками, чеснок - пластинками. Из расчета на одну банку (1 л) приготовить маринад: 400 г воды, 30 г соли, 20 г сахара, 60 г 5% столового уксуса. В кастрюлю налить необходимое количество воды, добавить соль, сахар, нагреть до полного растворения, прокипятить 2 минуты, профильтровать через 3 слоя марли, добавить уксусную кислоту и дать закипеть. В чистые сухие банки уложить по 12 г резанного укропа, нарезанный лист хрена, который должен покрыть дно банки, и несколько горошин черного перца. Слить сок с огурцов и уложить их в банки, чередуя с нарезанным луком и чесноком. Затем залить горячим маринадом. Наполненные банки накрыть прокипяченными крышками и поставит в кастрюлю с водой, нагреть до 50*С, для стерилизации. Время стерилизации при 100*С для банок 0,5 л – 8 минут, 1 л – 10 минут, 3 л – 12 минут. После обработки банки герметически укупорить, перевернуть и поставить для охлаждения
3 кг переспелых огурцов
0,5 кг лука
пол стакана соли
1 ст сахара
1 ст растительного масла
3 зубчика чеснока
3 ст л 30% уксуса
Совсем толстую шкурку у огурцов можно снять, порезать огурцы на кубики
Порезать лук полукольцами, чеснок выдавить
Сложить все в емкость
Засыпать сахаром, солью, влить уксус и растительное масло
Перемешать и убрать в холодильник на сутки
Поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5 минут
Разложить по стерилизиваным банкам и закатать
0,5 кг лука
пол стакана соли
1 ст сахара
1 ст растительного масла
3 зубчика чеснока
3 ст л 30% уксуса
Сложить все в емкость