Консервирование
Напишите простой и доступный рецепт консервирования горошка.ПОЖАЛУЙСТА!!!
ПОЖАЛУЙСТА!
Зелёный горошек добываем из стручков, моем, помещаем в подсоленную кипящую воду, доводим до кипения и ждём 3-5 минут.
Сливаем воду, промываем в проточной тёплой воде, раскладываем в пропаренные поллитровые банки, заливаем кипятком:
( 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. При желании можно добавить перец чёрный горошком, лавровый лист, но я не добавляю) .
Под крышку вливаем 1/4 чайной ложки уксусной эссенции и закатываем.
Охлаждаем на воздухе (без укутывания) , и сразу помещаем в холод (погреб или холодильник) .
По вкусу получается такой же зелёный горошек, как из магазина.
Консервирование зеленого горошка
Состав:
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки
заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Приготовление:
Для консервирования пригодны свежие, равномерно окрашенные стручки зеленого горошка с молодыми, нежными сахарными зернами.
Спелые и перезревшие стручки для консервирования непригодны, т. к. содержат в своих зернах очень много крахмала (от крахмала в готовых консервах образуется мутный осадок) .
Стручки сортируют, удаляя спелые и перезревшие.
Отсортированные недозрелые стручки лущат, удаляя поврежденные и испорченные зерна.
Хорошие зерна засыпать в дуршлаг и вымыть.
Затем дуршлаг с горошком опустить на 3 минуты в кипящую воду, в которой растворены соль и сахар (1.5 ст ложки соли и 1.5 ст ложки сахара на 1 л воды) .
Пробланшированный горошек горячим расфасовать в стерилизованные банки, залить горячей водой, оставшейся после бланширования, добавив на 1 л заливки 3 г лимонной кислоты.
Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть подготовленными крышками и поставить в кастрюлю.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не ниже 70°С.
Пол-литровые банки стерилизуют 3.5 часа при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли) .
После стерилизации банки немедленно закатать и проверить герметичность закупорки. Охлаждение - воздушное.
Если у вас есть зажимы, наполненные горошком и горячей заливкой пол-литровые банки стерилизуют дважды (в первый день в течение 80 минут, а через сутки - 65 минут) при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли) .
Состав:
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки
заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Приготовление:
горошек всыпать в полотняный мешочек, прокипятить в соленой воде 3 - 4 минуты. Затем погрузить в холодную воду. Охлажденный горошек расфасовать в банки, залить подсоленной водой (из расчета на 5кг гороха 4 л воды и столовая ложка соли) или томатным соком. Банки накрыть крышками. Стерилизовать 1 час. Закатать.
лучше свежим съесть. А если хотите чтобы на долго хватило, так вы его заморозьте, а при
приготовлении блюда, просто отварите горошек. Поверьте он даже полезней и вкусней будет чем консервированный.
Это я ответила одной женщине и вам отвечу так же....
Зеленый горошек
* Спелый горох
* 1л воды
* 50г соли
* 50г уксуса
* 100г сахара
3. Спелый горошек варим 10 мин. Воду сливаем, горошек промываем холодной водой. В это время в другой кастрюльке кипит вода. Промытый горошек заливаем кипящей водой и варим еще 10-15 мин. Затем воду сливаем, горошек укладываем и стерилизованные банки. Заливаем маринадом. Маринад: на 1 литр 50 г. соли, 50 г. уксуса, 100г. сахара. Прикрыв банки крышками, стерилизуем горошек на всякий случай 10 минут, потом закатываем.
* Спелый горох
* 1л воды
* 50г соли
* 50г уксуса
* 100г сахара
очищенный горошек положить 0,5л. банка не докладывая до верха на 1,5 пальца. Приготовить рассол на 1литр воды- 1,5ст. л соли, 1,5ст. л сахара. Кипяч. рассолом залить горошек и поставить стер=вать на 30мин. добавить 1ч. л уксуса и закатать.
зеленый горошек (можно в стручках) , сложить в банки (0,5 л), залить кипящей водой, накрыть крышкой для закатывания. Оставить на 30 мин. Слить воду в кастрюльку, добавить 1ст. л. соли (без горки), 1ст. л. сахара (с горкой). 1\3 ч. л. уксуса и закатать. Перевернуть на крышку, укутать на сутки. Опустить в погреб.