Грибы помыть, сложить в кастрюлю, залить водой. Поставить на огонь кипятиться, после закипания кипятить 10 минут. Слить воду промыть, залить новую. Поставить кипятить, добавить соль (что бы рассол был сильно пересоленный) , душистый перец горошком, лавровый лист. Кипятить 10 мин, в конце добавить уксус и закатать крышку.
Шкурки с маслят ни когда не снимаю, снимают их только для того что бы грибы не были ,,сопливыми". Всю жизнь делаю так, быстро и удобно.
Консервирование
Подскажите простой и быстрый рецепт консервирования маслят?
Есть сообщество в Мире "Заготовки на зиму" - там много всего, и маслята есть точно!
Консервированные грибы натуральные-рецепт
На счет быстроты - это врядли, это всетаки грибы.
Молодые крепкие белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, моховики перебрать, очистить, промыть, нарезать кусочками и сразу же опустить в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (2 г на 1 л воды) . После этого грибы отварить в подкисленной соленой воде (5 г лимонной кислоты и 1 столовая ложка соли на 1 л воды) , периодически снимая пену шумовкой. Когда грибы опустятся на дно, их снять с огня, откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы расфасовать в стерильные банки, залить процеженным отваром. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать: пол-литровые банки - 1 ч 10 мин, литровые - 1,5 ч. Из натуральных грибов можно приготовить различные первые и вторые блюда.