Консервирование
напишите рецепты консервированных салатов?
баклажаны, цветная капуста, перец, томат, свекла
Салат"Огурчики в томате".
1,5кг помидоров, 50-100гр чеснока, 2,5кг огурцов, 0,5ст растит. масла, 1ст. л. соли, 1ч. л. 70%уксусной кислоты.
1. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и вместе с чесноком пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить нарезанные кубиками огурцы, влить масло, всыпать сахар и соль, добавить уксус. Всё перемешать и тушить 5 минут. Горячий разложить в банки и закатать.
********
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
**********
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу.
Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде. Закатайте крышками.
****
Кабачки в яблочно-масляной заливке на зиму
-ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
- тертого чеснока - 50 г. Инструкции по приготовлению:
Недозрелые кабачки очистить от кожуры, нарезать их соломкой и уложить в трехлитровую банку. Затем залить кипящей заливкой, включающей в себя воду, яблочный сок, растительное масло, сахар, соль и тертый чеснок. Тотчас закатать банку стерильной крышкой.
********
Закуска из баклажан:
**********
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу.
****
-ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
Салат из капусты, перца сладкого, моркови и лука
Приготовление:
Белокочанную капусту очищают, удаляют кочерыжку, моют, дают стечь воде и шинкуют на домашней овощерезке или вручную, ширина стружек - не более 5 мм. Перец сладкий зрелый с плотной мякотью, здоровый, моют, удаляют плодоножку и семена, вторично моют, вытряхивают семена, ополаскивают до полного удаления семян и разрезают на кружочки шириной 0,5 см. Морковь тщательно моют, сильно загрязненную предварительно вымачивают и грязь с поверхности удаляют щеткой. Очищают кожицу, промывают под душем и режут на домашней овощерезке или вручную в форме лапши длиной 2,5 - 3 см. , толщиной 0,5 - 0,7 см. Лук очищают от покровных листьев, моют и режут на тонкие кружочки до 0,5 см. Зелень (Петрушка, сельдерей, укроп и кинза) моют, дают стечь воде и мелко рубят, хранят не более 30 минут до использования. Белые коренья (Петрушки, сельдерея и пастернака) моют и натирают на мелкой терке. Подготовленные овощи выкладывают в эмалированную кастрюлю и аккуратно перемешивают. На дно банки 0,5 л наливают 2 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайную ложку соли и сахара, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, 2 - 3 зерна горького и душистого перца. Овощной смесью плотно наполняют банку, накрывают крышкой и укладывают в стерилизационную ванну с температурой воды 35 - 40С. Стерилизуют при кипении воды: банки 0,5 - 45 мин. , 1 л - 65 мин.
Ингридиенты:
Капуста 200 г, морковь 30 г, лук 30 г, перец 60 г, соль 20 г, уксус 6%-ный 70 г, масло 80 г, зелень
Приготовление:
Ингридиенты:
3 кг помидор (, 1,5 кг морковки, 1,5 кг лука, 1 кг бол. перца, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка уксусной эсенсии, 1 стакан раст. масла и 1 стакан сырого риса. Варить все до готовности примерно 2,5 часа и горям разложить в банки. Закатать и укутать.
Помидоpы - 3 кг
Моpковь - 1.5 кг
Репчатый лук - 1.5 кг
Сладкий пеpец - 1.5 кг
Соль - 100 г
70% уксус - 2 ст. ложки
Это все pассчитано на 10 600-гpаммовых банок.
Все это хозяйство мелко поpезать и пеpемешать в подходящей эмалиpованной посудине. Пpи желании можно добавить каких-либо специй, но можно и без них. Закpыть кpышкой и оставить на 10-12 часов. После этого поставить на огонь и довести до кипения. Пусть кипит 30-40 минут. Вот и все. Разложить по банкам и плотно закpыть (или закатать) .
Приятного аппетита!
Моpковь - 1.5 кг
Репчатый лук - 1.5 кг
Сладкий пеpец - 1.5 кг
Соль - 100 г
70% уксус - 2 ст. ложки
Приятного аппетита!
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .
1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.
Получается примерно 4,5 литра.
У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.
2 кг кабачков (нарезать соломкой)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
Получается примерно 4,5 литра.
Я закрываю такой салат с баклажанами:
10 сладких перцев
10 луковиц
10 баклажан
10 крупных помидор (можно побольше)
10 морковок (можно поменьше)
0,5 л подсолн. масла
200г уксуса 9% ( я добавляла меньше - 100г)
соль ~ 2 ст. л. (надо пробовать на вкус)
сахар ~ 2 ст. л. (надо попробовать на вкус, я кладу чуть больше - 3 ст. л. )
Овощи помыть, почистить. . Всё крупно нарезается. Бклажаны солят на 30 мин. и промывают (чтоб горечь ушла) .
Все складывается в большую кастрюлю, добавляют соль, сахар, уксус и 100г воды. Варят с момента закипания 15-20 мин.
В почти готовую смесь добавляют очищенный измельченный чеснок (чем больше, тем вкуснее ~ 5-10 головок) , нарезанную петрушку.
Прокипятить ещё 5-10 мин, разложить в стерелизов. банки и закатать.
10 сладких перцев
10 луковиц
10 баклажан
10 крупных помидор (можно побольше)
10 морковок (можно поменьше)
0,5 л подсолн. масла
Пальчики оближешь
3 столовые ложки подсолнечного масла, веточку петрушки, пару зубчиков чеснока, положить на дно трех литровой стерилизованной банки. Резанные помидоры на 3-4 части и лук уложить слоями. Залить маринадом.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Стерилизовать минут 15. Закатать крышками.
Маринад рассчитан на 3 трехлитровые банки.
Салат «Как свежий»
1.5 кг. Перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Все порезать, . Я морковь тру на терке для корейской моркови (красиво получается)
Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяла и до полного остывания.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Салат «Как свежий»
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Овощное ассорти в томатной заливке "Ностальгия"
Состав
1 кг. молоденьких кабачков цуккини (10-15 см.) ,
1 огурец (400 гр.) ,
2 болгарских перца,
2 луковицы,
5 помидоров,
4 моркови,
2 кисло-сладких зеленых яблока,
3 столовых ложки 5% уксуса,
3 зубчика чеснока,
0,5 литра томатного сока,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Овощи измельчить (как на фото) . Яблоки измельчить в последнюю очередь.
Обжарить всё по отдельности в небольшом количестве растительного масла.
Морковь и яблоки обжарить вместе. Солим, перчим по вкусу.
Все обжаренные овощи соединить, добавить 0,5 литра томатного сока и протушить.
В самом конце тушения добавить 3 столовые ложки уксуса (5%) и 3 зубчика чеснока (из чеснокодавки) .
Закрутить в стерилизованные баночки и укутать.
Состав
1 огурец (400 гр.) ,
2 болгарских перца,
2 луковицы,
5 помидоров,
4 моркови,
2 кисло-сладких зеленых яблока,
3 столовых ложки 5% уксуса,
3 зубчика чеснока,
0,5 литра томатного сока,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
САЛАТ "ГРУЗИНСКИЙ"
Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу. Болгарский перец и помидоры порезать мелко. Добавить соль и сахар. Поставить на огонь и варить 20 минут. Порезать огурцы на полудольки. Чеснок мелко порезать. Через 20 минут в казан добавить огурцы, довести до кипения и поварить 5 минут. Добавить подсолнечное масло и чеснок. Горячим разложить по банкам, в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса. Закатать крышками и завернуть в шубу до полного остывания. Из этого количества получилось 5 баночек по 750 грамм.
Огурцы-3 кг • Помидоры - 2 кг • Перец - 1 кг • чеснок -200 гр • соль- 3 ст. л • сахар- 0, 5 стакана • растительное масло -1 стакан
СОЛЁНОЕ «АССОРТИ» НА ЗИМУ
Овощи хорошо вымыть, очистить, нарезать тыкву соломкой, остальные - небольшими кусочками. Всё переложить в эмалированную кастрюлю с широким дном, добавить соль, специи и стакан воды. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на среднем огне 50–60 минут. Переложить в стерильные банки, добавить немного уксуса и закатать.
1 кг тыквы, 500 г помидоров, 200 г моркови, 1 корень пастернака, 100 г зелени петрушки, 2 репчатые луковицы, 150 г лука-порея, 2 горошка душистого перца, 2 горошка чёрного перца, 2 гвоздика гвоздики, соль по вкусу, чуть уксуса.
САЛАТ
3 литра воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, все прокипятить.
В литровые банки: режем помидоры, лук репчатый (1 головка на банку) , перец болгарский, морковь, чеснок, 1 лавровый лист, огурцы. Банки заполнить тузлуком и поставить в воду стерилизовать. Как вода закипит, стерилизовать нее больше 5 минут.
ОГУРЕЧНЫЙ САЛАТ.
5 кг огурцов; 2 кг помидоров; 500 г красного сладкого перца; 1 стакан сахара; 1 стакан растительного масла без запаха; 2 столовые ложки соли; 2 чайные ложки 70% уксуса; 100 г чеснока.
Огурцы нужно нарезать кубиками. Размер значения не имеет, – как вам больше нравится! Помидоры и перцы прокрутить через мясорубку, добавить туда сахар, соль, растительное масло. Все сложить в кастрюлю, поставить на огонь, после закипания поварить 5 минут. Затем добавить измельченный чеснок, проварить еще пару минут. Добавить уксус и варить еще 1 минуту. Салат готов! Закладываем его в подготовленные банки, закатываем и убираем остывать, укутав старым одеялом.
БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ НА ЗИМУ
баклажаны; помидоры; на 1 литр томатной смеси 1,5 ст. ложки соли; 4 дольки чеснока; 1 лавровый лист; 2 перца горошком чёрных, 2 душистых.
Томаты пропустить через мясорубку, положить соль, довести до кипения, добавить в них измельчённый чеснок. Баклажаны запечь в духовке вместе с кожурой. Очистить, нарезать кружочками и сложить в подготовленные банки, на дно которых предварительно положить специи. Залить горячей томатно-чесночной смесью. Прикрыть банки и стерилизовать при температуре 85–90 градусов полулитровые 15 минут, литровые - 20 минут.
СОЛЁНОЕ «АССОРТИ» НА ЗИМУ
САЛАТ
ОГУРЕЧНЫЙ САЛАТ.
БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ НА ЗИМУ