Икpу гpибную пpигoтoвляют из paзныx coлeныx или cуxиx cвapeнныx
гpибoв. Coлeныe гpибы пpoмыть и, дaв cтeчь вoдe, мeлкo нapубить,
зaтeм нapeзaть peпчaтый лук, cлeгкa пoджapить eгo нa pacтитeль-
нoм
мacлe, oxлaдить и cмeшaть c гpибaми, пpибaвив нeмнoгo пepцa.
Из cвapeнныx cуxиx гpибoв икpу пpигoтoвляют тaким жe cпocoбoм.
Для бoлee ocтpoгo вкуca мoжнo дoбaвить лимoнный coк или укcуc,
coль и пepeц, a тaкжe пocыпaть икpу мeлкo нapeзaнным зeлeным
лукoм.
Ha 250 г coлeныx гpибoв (или 50 cуxиx) - 1 гoлoвку лукa, 1-2 cт.
лoжки pacтитeльнoгo мacлa.
Kaпуcтa бpюcceльcкaя - 20-25 кoчaнчикoв,
мopкoвь - 1 шт. ,
пeтpушкa - 1 кopeнь,
лукoвицa - 1 шт. ,
кapтoфeль - 100 г,
cливoчнoe мacлo - 2 cт. л. ,
cмeтaнa - 2 cт. л. ,
зeлeнь,
coль пo вкуcу.
Mopкoвь, пeтpушку, лук peпчaтый нaшинкoвaть coлoмкoй и cлeгкa
oбжapить, кapтoфeль нapeзaть кубикaми. B кипящую пoдcoлeнную вoду
(или бульoн) пoлoжить кapтoфeль и дoвecти дo кипeния, зaтeм
дoбaвить пaccepoвaнныe кopeнья, вapить 10-15 минут. Oчищeнныe и
пpoмытыe мeлкиe кoчaнчики (кpупныe paзpeзaть пoпoлaм) дoбaвить в
кипящий cуп и вapить 15 минут. Пoдaвaть co cмeтaнoй и зeлeнью.
B шляпкax гpибoв мeньшe гpибнoй клeтчaтки, пoэтoму oни лучшe пepeвapивaютcя. У
cтapыx гpибoв coвeтуeм cpeзaть co шляпки нижний тpубчaтый cлoй, гдe oбpaзуютcя
cпopы.
Консервирование
как делают грибную икру, дайте пожалуста репцетик?
Икра грибная
Обжарить в масле рубленый лук. Влить вино и дать ему упариться. Порубить грибы и тушить с луком на слабом огне 15' под крышкой. Посолить, поперчить и дать остыть.
600 г шампиньонов, 100 г сливочного масла, 2 луковицы, 50 г белого вина
Необходимые продукты:
грибы соленые - 300 г
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 1-2 зубчика
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Лук нарежьте мелкими кубиками и обжарьте на масле.
Грибы мелко порубите.
Соедините грибы с луком и тушите 5–10 минут. За 2 минуты до окончания тушения добавьте толченый чеснок, посолите и поперчите.
Перед подачей оформите икру зеленью.
грибы соленые - 300 г
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 1-2 зубчика
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Грибы мелко порубите.
Перед подачей оформите икру зеленью.
грибная икра .
Ингредиенты:
грибы любые (отваренные) 2 кг,
чеснок 300 г. ,
помидоры 1 кг,
растительное масло 300 г,
соль, перец по вкусу
Инструкции:
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, посолить и поперчить по вкусу, добавить растительное масло и тушить в течение 45 мин. , постоянно помешивая. Добавить столовую ложку уксуса и разложить по стерилизованным банкам, закатать и хранить в прохладном месте. ГРИБНАЯ ИКРА
Для приготовления грибной икры рекомендуется использовать белые грибы и лисички. Свежие грибы очищают, сортируют, затем помещают в дуршлаг, опускают в ведро с холодной водой и дают ей стечь.
В эмалированную кастрюлю наливают один стакан воды, добавляют 10 г поваренной соли и 4 г лимонной кислоты, ставят на огонь, доводят до кипения, всыпают подготовленные грибы (около 1 кг) и на слабом огне варят до готовности при осторожном помешивании. Пену, образующуюся на поверхности воды, удаляют шумовкой.
После того, как грибы всплывут, варку можно заканчивать. После этого их выкладывают в дуршлаг, отделяют от жидкости, промывают холодной водой и дают ей стечь. Ножом из нержавеющей стали грибы мелко нарезают или пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, заправляют 4—5 столовыми ложками растительного масла, одной столовой ложкой горчицы, разведенной в 4—5 столовых ложках 5-процентного уксуса, добавляют по вкусу соль и горький молотый перец. Все это тщательно перемешивают, расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 40°С водой и стерилизуют при слабом кипении в течение 1 часа.
После стерилизации банки тщательно укупоривают и помещают в холодное место.
моем грибы и варим их, минут 30. в это время шинкуем лук, морковь, помидоры (помельце) пропорции на ваше усмотрение, я делаю так, чтобы объем обжаренных овощей был такой же как и отваренных грибов, прокрученных через мясорубку. если сделаете свои попроции, вкус не ухудшится. замечу, что большое количество помидоров дает кислее вкус, так что на любителя. я делала на глазок 6 средних помидора, ок. кг моркови и столько же лука.
тушим овощи минут 30, потом добавляем отваренные без соли и прокрученные грибы, тушим еще все вместе, солим по вкусу, перцим и зелень, какую вам нравится. (я кстати, забыла положить, но тоже вкусно вышло) всместе с грибами еще минут 30, потом вливаем 9% уксус (условно на 1 кг грибов 1 ст. л) но я лила побольше, все время пробовала на вкус-как мне нравится... с уксусом тушим еще 15 мин и горячим раскладываем в простерилизованные банки, закрываем прокипячкными закручивающимися крышками, переворачивем и под шубу на ночь.
Храним в холодильнике или погребе.
не отходим от икры! все время помешиваем.. .
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
грибы любые (отваренные) 2 кг,
чеснок 300 г. ,
помидоры 1 кг,
растительное масло 300 г,
соль, перец по вкусу
Инструкции:
Храним в холодильнике или погребе.
Приятного аппетита!
Грибы отварить и пропустить через мясорубку. Реп. лук и морковку тоже пропустить через мясорубку и пережарить по отдельности на раст. масле. Все сложить в кастрюлю и тушить на маленьком огне 2,5-3 часа. Соль, перец и уксус 9% добавляем минут за 15 до конца. Разложить в чистые банки и закатать.
Грибы челвеческим желудком не усваиваются, если хотите, что бы они усваивались, их нужно сушить измельчить в муку и варить соус. тогда они усваиваются, так зачем Вам икра. которая пройдёт по ЖКТ без усвоения