лучше солить.
грибная икра из солёных груздей
Ингредиенты:
450 г соленых груздей
1 луковица
3 ст. ложки растительного масла
Зелень, перец, соль
Приготовление:
Соленые грузди пропустить через мясорубку вместе с обжаренным репчатым луком, добавить перец, соль. Все тщательно перемешать. Подготовленную икру уложить в салатник горкой и посылать мелю нарезанной зеленью.
Грибная зернистая икра
Для этой разновидности грибной икры используются грибы, известные под общим названием «солонушки» . Это черные грузди, волнушки, гладыши и т. п. Эти грибы должны пройти обязательную предварительную подготовку в виде отваривания или вымачивания. Итак, подготовленные грибы пропускаем через мясорубку с крупными отверстиями. Из-за того, что «солонушки» обычно бывают тверденькими, хрустящими, упругими и получается «зернистость» . Теперь нужно придать рыбный аромат. Для этого годится любая банка рыбных консервов «в собственном соку» . Наиболее «духовитая» сельдь, но мне больше нравится горбуша. Эту рыбку тоже суем в мясорубку. Нужно, чтобы грибов было бы примерно в два раза больше рыбы. В качестве связующего вещества используем примерно 50 граммов сыра, который тоже суем в мясорубку. Фарш тщательно перемешиваем, выкладываем на сковородку с расплавленным сливочным маслом (около 20 граммов) и тушим на медленном огне минут 20 - 30. Нужно, чтобы выпарилась вся жидкость. Охлаждаем. Готово..
Консервирование
Грибную икру можно делать из разных грибов? Груздь-чернушка подойдет? Или его только на засолку?
Млечники на икру не идут, только на засол, все остальное в икру.
Я не знаю