Консервирование

засолка грибов грузди.

засолка грибов грузди
Elena Kel
В сети рецептов немерено.
Гульдана Кабылканова
Лучший ответ
Три дня вымачивать, часто меняя воду ПОтом в тару со специями солью И под гнет
Замочить на сутки, промыть. Укладывать ножками вверх в банки, пересыпая солью, укропом, перцем в горошке, чесноком. На кило груздей 40 гр соли. Я на глаз солю. Грибы в банке придавить (я вовнутрь запихиваю капроновую крышку). Убрать в холод на 40 дней. Грибы будут "садиться", нужно следить, чтобы лежали плотно, тогда они белыми останутся. Обычно я одну баночку раскладываю по остальным.
Можно сварить, остальное так же. Готовы через пару недель будут. Но они не такие вкусные.
Соленые грузди
Солю грузди я сухим способом.
Сначала перебираю их, обрезаю червивые места, промываю. Укладываю в большую емкость, заливаю водой и вымачиваю два-три дня, меняя воду утром и вечером.
Только надо это делать в прохладном месте, иначе забродят!
Затем промываю еще раз, большие шляпки разрезаю на несколько частей.
На дно ведра кладу большой лист хрена, несколько зонтиков укропа, лавровый лист. Затем кладу грибы слоем 7-8 см, засыпаю большой горстью крупной каменной соли.
Затем-следующий слой грибов и соль. И так до верха.
Наверх также кладу специи, закрываю листьями хрена. Можно добавить чеснок, но я предпочитаю его добавлять в уже готовые грибы.
Накрываю грибы тряпочкой, затем кладу дощечку, ставлю груз (камень) и убираю грибы в прохладное место на сорок дней.
После этого надо снять камень, дощечку, все хорошо промыть, прополоскать в концентрированном солевом растворе, накрыть грибы и убрать для хранения на зиму. А можно разложить их по банкам, залить образовавшимся рассолом и хранить в холодильнике.
Удачных вам грибочков!
А какие именно у вас грузди?
А каким способом вам надо их засолить?
А в чем, собственно, вопрос? Или вы хвастаетесь?
Ирина Шапарь
есть холодный способ и горячий
Какие грузди ?
вымочить 2-3дня, меняя воду, отварить в подсолёной воде 20мин, солить пересыпая солью на 1кг гр 2столовые л соли, доб чеснок, см лист, укроп, обязательно пресс, солить 21 день
Иринка Шубина
А в чем вопрос? Да есть такой метод приготовления грибов. Причем засолка может быть холодной (грибы вымачиваются) и горячей (грибы отвариваются). При холодной засолке грибы вкуснее. При горячей засолке процесс быстрее.