Консервирование

Подскажите хороший и очень простой рецепт засолки белых груздей? Есть грузди и соль...

Mарина Eрохина
Грузди соленые

Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять раз в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Ekaterina Rubakina
Лучший ответ
Самый простой:
Три дня грузди вымачивать в пресной воде, меняя ее утром и вечером.
Затем вынуть их из воды, слоями складывать в кастрюлю, пересыпая каждый слой крупной солью (примерно ложка на слой 3-4 см) .
Положить деревянный кружок, а проще - просто тарелку или крышку подходящего размера, на нее поставить гнет (проше всего - литровая банка с водой) .
Через месяц можно пробовать. Но лучше через 2-3.

Конечно, хорошо бы добавить листья хрена, смородины, малины, вишни, дуба, а также укропные зрнтики, эстрагон, чеснок.. .
Но поскольку вы просили самый легкий способ, то можно обойтись и без травы. Всё равно будет вкусно!

Рада за вас и немного завидую: у нас белые грузди, к сожалению, не растут. А вкуснее их - только рыжики.

Можно и отварить сначала, тогда готовы будут быстрее, но значительно потеряют во вкусе по сравнению с холодным засолом.
Doza S4Astiya
Mарина Eрохина все поняла, спасибо большое, все так и сделаю, добавить листьев я могу - сейчас поставила вымачивать, а завтра разживусь травой...
никогда не солила, только мариновала, а тут счастье привалило, много и такие красивые...
Хочу уточнить один момент, как мне кажется, весьма немаловажный. Предварительное замачивание грибов проводится для удаления горечи. НО! В домашних условиях трудно подобрать подходящее место для длительного вымачивания, грибы часто закисают, а также из них выщелачиваются многие питательные вещества, удаляются сахара и растворимые белки. Так что увлекаться вымачиванием не стоит. Что касается горечи, то она исчезнет после завершения процесса ферментации через 30-40 дней даже из тех грибов, которые перед засолкой были только хорошо промыты.
Такие грибы, как грузди, волнушки, белянки и рыжики лучше солить без пряностей, добавляя только соль, лаврушку и перец горошком. Но это уже тонкости, которые были наработаны за многие годы засолки грибов моей семьей. Удачи!
грузди надо промыть и отмочить несколько дней в подсоленной воде. Концентрация соли - чтобы плавало сырое яйцо. Воду 2 р. в день менять. через 3-5 дней (а они при этом сильно уменьшаются в объеме) слить воду, потом в банку (чистую) или любую емкость закладывать грузди слоями (для большего удобства перед отмачиванием у больших грибов срезают ножки) , и каждый слоя посыпают чесноком и солью. Потом сверху чем-нить придавить несильно, чтобы немного дали сок и выдерживать 40 дней. А нямкать нам вкусно политые подс. маслом и посыпанные лучком: ) Мням!:)
Наталья Пак
Mарина Eрохина спасибо за совет про яйцо - очень ценно, а то я не была уверена, сколько соли класть... первый раз солю...
Грузди соленые
- грибов 1 ведро
- соли - 1.5 стакана.
Грузди вымыть, вымочить их 2 дня, каждый день меняя воду, потом сложить в деревянную посуду из несмоленого дерева, пересыпав солью и рубленым белым луком. Подаются к жаркому.