Консервирование

как мне быть, как мне быть, как огурцы мне засолить?

Если на "поесть" то в мешке. Огурцы+укроп+чеснок+листья вишни, смородины хрена+ 2 стол. ложки крупной соли. Всё в полиэтиленовый мешок ( можно в два) , завязать крепко, потрясти, что б перемешалось и оставить на сутки. Но часа через 2-4 можно есть как малосольные
Вера Кондакова
Лучший ответ
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!

ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.
Алия Уйсимбaeвa
«Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и 2 ст ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутыва ю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания. »
Маленькие огурчики перебирать и замачивать на 2-3 часа. Мыть и складывать в эмалированое ведро. Залить водой, чтобы были полностью покрыты, положить 15-20 вишнёвых листиков, столько же от чёрной смородины, пучок укропа, несколько виноградных листьев (чтобы в огурцах не образовывались пустоты) , стручок горького перца (если любят по-острее) . И добавить соль из расчёта две столовые ложки без верха на литр воды. Сверху огурцы придавить тарелкой, чтобы не всплывали. Ведро накрыть крышкой. Выдерживать в течение трёх суток в нежарком месте.
Затем каждый огурчик промыть холодной проточной водой, при этом выбраковывать те, у которых кожа потеряла целостность (таких может и не оказаться) . Сложить в банки. Листья выкинуть, а рассол 10 минут кипятить, залить в банки с огурцами, накрыть их прокипячёными железными крышками. Банки на 6 минут укутать. После этого рассол слиьб обратно в кастрюлю, кипятить 10 минут, залить в банки и закатать. Банки поставить крышками вниз до остывания.
Внимание! Небольшой беловатый налёт на огурцах - это норма. Просто перед употреблением банку слегка встряхнуть.
Я солю обычно "горячим" способом и сразу в банки. Например - беру трехлитровую банку ( или несколько - смотря сколько огурцов имеется) , мою, складываю в духовку, включаю - они там сохнут и "стерилизуются", в это время кипятим воду. Как банки высохнут - складываю в них на дно укроп, потом огурцы, сыплю по 3 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара, чайную ложку уксуса, несколько зубчиков чеснока ( ну например 7-10шт) , штук 10 горошин черного перца, и можно еще пару листов лаврового листа или листики смородины ( это уж кому как нравится) . Затем, когда вода вскипела, заливаю её по банкам до краев (можно сказать с "горкой"), оставляю минут на 5, чтоб воздух вышел ( можно баночки покрутить руками, чтоб быстрее было) , затем беру обычные полиэтиленовые крышки ( перед этим складываю их в горячую воду) , закрываю и ставлю банки на горлышки. И все - если хотите молосольных - на след. день уже готовы, если просто соленых - дня 3.
Я не люблю слишком соленые - потому такие вот для меня вкусные - крепкие и хрустящие...
Juli Kova
Огурчики маринованные по-болгарски.
В литровую баночку на дно - 1 зубчик чеснока
1маленькая луковица
5шт. душистый горошек
5шт. лавровый лист
Уложить огурчики. Залить кипящим рассолом, стерилизовать 10 мин.
Закатать крышкой. И сразу же охладить баночки в воде. Поместить
баночки в раковину и постепенно уменьшать температуру воды до
холодной. Всё.
Рассол 0,5литра - вода
2чайн. л - соль
4чайн. л - сахар
4стол. л - уксус (лить прямо в баночку)
Делается это очень быстро (это написано много) .
огурцы - 3кг,
вода - 2,5л,
соль - 280г

Огурцы промыть, уложить в банки и залить кипящим крепким рассолом. Для крепости огурцов на дно банки и сверху положить 2-3 горсти дубовых листьев. На носике и у плодоножки обрезать кожицу, а посередине огурец можно проткнуть ножом.
Рассол приготовить из 2,5 литров воды и 280г соли.

Огурцы маринованные

для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.

(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)

зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей

Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.

* можно подписать для себя, источник, откуда был взят рецепт и дату изготовления. Для этого можно наклеить на банку напр. малярную ленту.

17:26
Огурцы сухого засола

огурцы - 1 кг. ,
укроп,
петрушка,
базилик,
чеснок,
соль,
перец горошком - 1/2 ч. л,
гвоздика - 4-5 шт.

У огурцов срезать кончики на расстоянии около 1 см. и каждую сторону обмакнуть в соль.
Затем огурцы уложить в пакет, насыпать туда еще столовую ложку соли (без горки) .
Зелень порубить, чеснок выдавить через пресс и тоже положить в пакет.
В пакет положить гвоздику и перец.
Завязать плотно пакет так, чтобы в нем было как можно меньше воздуха, хорошо встряхнуть (осторожно, не порвите пакет! ) и положить в глубокую посуду.
Оставить при комнатной температуре не менее чем на 12 часов.