Консервирование

Как просто и вкусно засолить огурцы?

Всем привет!
Впервые в жизни сами на даче вырастили огурцы, теперь хочу попробовать засолить, но не знаю как.
Поделитесь, пожалуйста по-возможности простыми и вкусными рецептами!
Вспомнила, что когда-то знакомые угощали резанными огурчиками в маслянно-горчичном рассоле - очень понравились! , может кто-нибудь знает похожий рецепт.
Заранее всем огромное спасибо!
Нарезаете огурцы 1 кг, добавляете мелко нарезанный укроп зеленый, перец черный молотый, соль 0,5-1 чайной ложки и столько же горчицы столовой. (масло подсолнечное на любителя 1 ч ложку) . Все хорошенько перемешать и оставить часа на 2-3. Получается очень вкусно. Рецепт не для закатки.
Sasha L
Лучший ответ
я делаю не соленые, а консервированные (соленые у меня не стоят почему-то.
огурцы делаю "тройной заливкой" - раскладываю по банкам огурцы и траву (зонтики укропа, листья черн. смородины, чеснок обязательно, остальное по желанию) . заливаю кипятком из чайника. через 10мин эту воду сливаю в раковину, заливаю опять кипятком из чайника. И варю рассол.
на 1л воды 2 стол. ложки сахара, 2 стол. ложки соли. Когда закипит, вливаем 100гр уксуса 9% и выключаем. Воду из банок сливаем, кладу перец горошком, гвоздику, и пр. (если есть) . заливаем рассолом до выпуклого мениска и закатываем. Банки переворачиваем до остывания.
Лично я одеялом не кутаю, оставляю просто на столе или на полу
Малосольные огурцы
Огурцы среднего размера хорошо промыть, те, что чуть крупнее уложить на дно ведра, кастрюли или баллона, предварительно уложив специи (чеснок, укроп (зонтиками) , петрушку, можно сельдерей) . Уложить огурцы рядами, пересыпая ряды специями. Залить горячим рассолом из расчета на 2 литра воды 80-100 граммов соли, 1 столовая ложка сахара. Перед тем как залить рассол, посыпьте
верхний ряд сухой горчицей.
Если Вы готовите огурцы вечером, то утром или днем следующего дня огурцы уже будут готовы к употреблению.

Соленые огурцы на зиму
Лучше всего в домашних условиях (когда нет бочек, погреба для хранения солений) солить огурцы в стеклянных банках емкостью 2–3 литра.
Выбирайте для засолки огурцы мелкие или средние с пупырышками.
Перед засолкой огурцы очень тщательно перебрать, удалить поврежденные, рассортировать по размерам, замочить на 6–8 часов в холодной воде. Замочить на 1 час в холодной воде те специи, которые вы будете класть в баллоны, затем, хорошо все промыв сточной водой, уложить (предварительно нарезав) в баллоны специи и огурцы.
Закипятить рассол–на 2 литра воды 120 граммов крупной соли плюс 1 столовая ложка с верхом сахара, – кипящим рассолом залить огурцы и оставить их в темном месте (при комнатной температуре) киснуть 3–4 суток.
Затем, хорошо взболтав баллон, рассол слить, закипятись, залить им огурцы (добавьте, если надо, воды так, чтобы огурцы покрылись в баллоне полностью по кромке горловины) и сразу закрутить крышками для консервирования, которые Вы простерилизовали в кипящей воде. Лучше, если Вы будете доставать крышки из кипящей воды пинцетом.
Закупоренные баллоны уложить на бок на теплое одеяло и укрыть другим одеялом, утром баллоны перевернуть на крышки и оставить в таком виде на сутки, после этого можно ставить в кладовую на хранение.
Для засолки огурцов я использую следующие специи: укроп, чеснок, хрен (лист и корешок) , горький зеленый стручковый перец, сельдерей, петрушку. Кто любит, может положить эстрагон (тархун) .
Перед второй заливкой кипящим рассолом я кладу щепотку сухой горчицы и 1 столовую ложку уксуса (можно без уксуса) , затем заливаю кипящим рассолом и закручиваю.
Таким образом, все специи и огурцы киснут 3–4 суток, после повторной заливки кипящим рассолом их можно не стерилизовать.

Огурцы, как у бабушки =
Рассол: на литр воды чуть больше столовой ложки соли
Некрупные огурцы вымыть, уложить в банку или эмалированную кастрюлю, проложив веточками укропа, листьями хрена, вишни, зелеными стрелками чеснока, добавить лавровый лист, дольки чеснока и перец.
На дно банки и сверху пocлe заливки горячим рассолом (при этом рассол должен покрывать огурцы) положить смородиновый лист.
Закрыть чистой белой тряпочкой или марлей и придавить деревянным кружком.
Поверх огурцов кладут венок, сплетенный из виноградной лозы.

Огурцы соленые по-болгарски
Ингредиенты:
• 10 кг огурцов
• 300 г корня хрена
• 150 г соцветий и стеблей укропа
• 10 г черного перца
• 500 г соли
• 2,5 л столового уксуса
• 100 г растительного масла
Способ приготовления: Огурцы вымыть, залить 3 %-ным раствором соли. На следующий день огурцы уложить в банки с приправами, залить уксусом и оставить на ночь.
Затем уксус слить, довести до кипения и залить огурцы.
Сверху залить растительным маслом.
Через 12—14 дней огурцы готовы к употреблению.

Огурцы в горчице.
4 кг огурцов (порезать) , 1 луковица (порезать) , 1 головка чеснока (порезать) , 1 ст. укропа, 4 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 4 ст. л. сухой горчицы, 4 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9%-ного уксуса, 1 ст. растит. масла.
Все смешать и на сутки под гнет. Затем разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.
огурцы соль сода вода укроп и банка