Консервирование

как наиболее вкусно засолить огурцы

для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.

(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)

зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Приготовление

Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.
Юля ))))
Лучший ответ
На литровую банку 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубчика чеснока, щепотка острого горького перца, по 4 листика смородины и дуба. Для рассола: 450 г воды, 1 cт, ложка соли, кусочек хрена. Промытые огурцы, подобранные по размеру, уложите в банку вместе с пряностями. Если огурцы собраны не в день засолки, их надо предварительно подержать в воде 5 - 7ч. Уложенные огурцы залейте холодным рассолом (для рассола: соль растворите в воде, прокипятите, остудите и добавьте кусочек хрена) . 12 суток огурцы должны бродить. После этого рассол слейте, профильтруйте и снова залейте, добавив недостающее количество рассола. Простерилизуйте, закатайте крышками.
Bfly Teleport
На 3 х литровую банку примерно 2 кг. огурцов . В банку положить укроп, лавровый листик, чеснок. Первый раз залить кипятком дать постоять 10 минут, слить в кастрюлю добавит 2 столовые ложки соли и 2 ложки столовые сахара довести до кипения и этим рассолом залить повторно огурцы в банке, добавить 1 столовую ложку уксуса . Закатать. Укутать во что нибудь теплое.
В 3-хлитровую банку уложить венчики укропа, листья хрена, смородины, веточку вишни, 3-4 зубчика чеснока, корень хрена, огурцы. Залить кипящей водой, дать немного постоять, Воду слить и ещё раз вскипятить, добавив туда 2 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, чёрный перец горошком (8-10 горошин) и гвоздику (6-7 штук) , ещё раз залить огурцы, добавить в банку 1 десертную ложку 70% укс. эссенции. Закатать. Приятного аппетита!!!
Rozalina Karimova
Если Вы хотите огурцы засолить, а не замариновать, то нет ничего проще. Смотря сколько у Вас огурцов выберите емкость, например эмалированное ведро. Уложите все специи - укроп, хрен, чеснок, перец горошек, лаврушку, уложите огурцы. Разведите рассол: на ведро холодной воды - пол-литровая банка соли, размешайте и залейте огурцы. Сверху положите груз. Хранить в прохладном месте.
Яяя @@@
На 3-х литровую банку примерно 2 кг огурцов, листья хрена и укропа, душистый горошек 5-6 шт. , морковь ( порезанную кружочками) . чеснок-2-3 зубчика. Заливаю кипятком трижды: первую воду, после остывания воды, сливаю в раковину, заливаю повторно и опять где-то на 30 мин. , затем выливаю в кастрюлю на кипячение, добавляю 3 ст. л соли и 2 ст. л сахара ( на помидоры -3 сахара 2-соли) заливаю в банки, добавив 1 чайн. л. уксуса ( этого вполне достаточно) и закатываю. Мои соленья на зависть, особенно помидоры, от рассола ничего не остается. Приятного аппетита!
Juli N