Консервирование

как вкусно и просто засолить огурцы?

Огурцы соленые пряные
10 кг огурцов, 20 г свежего острого перца, 30 г чеснока, 50 г корней хрена, 50 г зелени эстрагона, 30 г зелени укропа, 5 г сушеных листьев майорана.

Состав рассола: на 10 л рассола 620-646 г поваренной соли в зависимости от величины огурцов.

На дно посуды для засолки заложите приправы, а затем огурцы. Залейте рассолом с некоторым избытком, накройте сверху полотняной салфеткой, положите деревянный кружок из лиственных пород и гнет. После заливки выдержите посуду с огурцами несколько дней при температуре 18-20°C, затем перенесите ее в холодное помещение. В случае необходимости доливайте рассол. Через 10-15 дней, когда ферментация закончится, долейте посуду рассолом до краев и закройте крышкой.

Огурцы соленые «Домашний ужин»
10 кг огурцов, 320 г укропа, 20 г чеснока, 60 г корня хрена, 70 г листьев сельдерея, петрушки, черной смородины, 14 г черного горького и красного острого перца.

Состав рассола для мелких огурцов: на 5 л воды – 360-420 г поваренной соли.

На дно небольшой эмалированной посуды или стеклянной банки заложите приправы, а затем огурцы. Залейте рассолом так, чтобы он был в избытке. Сверху, если возможно, положите деревянный кружок или фарфоровую тарелку и гнет, накройте чистой тканью, поставьте на поддон и несколько дней выдержите при комнатной температуре. Необходимо следить, чтобы огурцы всегда были покрыты рассолом. Когда ферментация закончится, посуду долейте рассолом до краев, закройте крышками и перенесите в холодное помещение.

Огурцы соленые «Московские»
10 кг огурцов, 200 г стеблей и соцветий укропа, 60 г чеснока, 10 г свежего острого перца, 60 г вишневых листьев, 61 г дубовых листьев, 9 г лаврового листа.

Состав рассола: на 10 л воды – 600 г соли, 1 стакан столового уксуса, 1 стакан водки.

Вымочите огурцы в течение 6 часов, периодически меняя воду, и помойте. Подготовленные приправы положите на дно посуды для засолки и затем поверх огурцов. Залейте посуду с огурцами горячим рассолом и оставьте в помещении на сутки. На следующий день долейте рассол до верха посуды, плотно закупорьте ее и поставьте в погреб. Огурцы, засоленные по этому рецепту, хранятся очень долго и имеют приятый вкус.

Огурцы соленые «Польские»
7,5 кг огурцов, 2,5 кг сладкого перца, 60-100 г чеснока, по 60 г вишневых и дубовых листьев, 10 г семян укропа.

Состав заливки: на 10 л воды – 30 г поваренной соли.

Засолите огурцы обычным способом: заложите в посуду для засолки вымытые приправы и огурцы, залейте их заливкой, накройте полотняной салфеткой и оставьте в теплом помещении для ферментации. Через 3-4 дня, когда уже начнется молочное брожение, положите в огурцы очищенный от плодоножек и семян перец, можно целиком или половинками. После окончания брожения закупорьте посуду и храните соленье в прохладном месте. Сок, получившийся при засолке, содержит большое количество витамина C и его можно употреблять в пищу.

Огурцы малосольные
5 кг огурцов, 150 г зелени укропа, 1- 2 стручка красного перца, 5-10 зубчиков чеснока, 25 г корней хрена.

Состав рассола: на 5 л воды – 300 г соли.

Тщательно вымойте вымоченные в течение 3 часов огурцы, обрежьте их с обоих концов и уложите в трехлитровые банки. На дно, а затем и поверх огурцов положите помытые и порезанные приправы. Приготовленный и отстоявшийся рассол профильтруйте и подогрейте до 50-60°C, залейте им банки с огурцами. Для ускорения процесса брожения можно добавить в рассол немного ржаного хлеба. Поставьте банки на поддон и завяжите марлей и выдержите при комнатной температуре. Через 2-4 дня огурцы будут готовы.
Татьяна Князева
Лучший ответ
Напишу, как солю для себя ..Возьмите 3х литровую простерилизованную банку, положите на дно часть листа хрена, 1 лист чёрной смородины, 1 лист вишни и 1 порезанный зубчик чеснока. и зонтик укропа.... плотно уложите свежие небольшие огурчики одного размера и по возможности одного сорта ( огурцы должны быть пригодны для засолки, то есть не салатные ) , прослоить их теми же пряностями, что и на дне посередине банки и сверху.. . сверху насыпать 3 ст. л. с маленькой горкой мелкой соли ...залить кипятком почти до верха, влить 3 ст. л. 9% уксуса и сразу герметично закрыть металлической простерилизованной крышкой .. банку перевернуть и накрыть сверху одеялом до утра. . На утро огурцы готовы.. . Если сразу кушать не планируете, уберите в холод, иначе взлетят... огурчики получаются вкусные, ароматные, хрустящие
Малосольные огурцы
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные эти сладкие

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые

Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »

малосольные
в пакет укладываем огурчики, пересыпая зеленью ( укроп, петрушка, листья смородины, мелко нарезать) , чесноком и солью примерно 1 ст ложку, интенсивно встряхиваем и убираем в холодильник, через 3-4 часа готовы
пс я еще листья хрена измельченные кладу
а, еще, попы у огурцов отрезать!! !
или так
на 3 литровую банку надо 1,5 литра воды 2 ст ложки соли
воду вскипятить с солью и остудить
огурцы сложить в банку пересыпая зеленью, чесноком и залить маринадом, через 3 дня огурчики готовы
Аня Ганзюк
Татьяна Иноземцева Про соление в пакете очень хорошо сказано. Пробовала сама, получается вкусно и просто. Советую!!!
Айнур Изжанова делаю так как в 3 рецепте соленые - взлетают в чем может быть причина?
огурцы помыть и положить в холодную воду на 8 часов срезать верхушки ( если огурцы кр порезать пополам) . на дно промытых банок положить мелко порезаный укроп сухой сельдерей чеснок зубчики и листья вишни

в ведре холодной воды развести соль 800гр в бьанки влить рассол, накрыть марлей, завязать оставить на 3-4 дня слить в эм кастрюлю довести до кипения 5 мин кипящий рассол влить в банки с огурцами банки сразу гермет. крышками кипяченными закрутить поставить вверх дном накрыть одеяллом оставить на сутки
Гулбану Ернур
если сейчас поесть, то я использую сухую засолку, если нужно то пишите - дам рецепт