Консервирование
Засол груздей, волнушек Ваши лучшие рецепты!
Замочить в холодной воде на сутки, воду менять. Почистить от мусора, отоборать испорченные, червивые. В емкость (эмалированная кастрюля, пластмассовое ведро для пищевых продуктов, обрезанная канистра от воды и тд) на дно положить листья хрена (если есть) . Нет - и не надо. Грибы засыпать в воду, довести до кипения, снять пену (грязная, как правило) , поварить минут 10, пролить на дуршлаге хородной водой, немгого дать остыть. В емкость - слой грибов сантиметров 5, горсть крупной соли, укроп (зонтики. стебли, зелень - не важно) , черный перец горошком ( и душистый и горький - опять же без разницы) , хреновые листья. Слой грибов- слой соли-укров, хрен.. . Когда грибы закончатся, накрыть тряпочкой, намоченной в уксусе, сверху тарелку или что-то, чтобы прижать и гнет (камень в новом целлофановом пакете, банку с водой) . сверху от пыли тряпкой. Грибы по мере сбора можно добавлять. Не бойтесь пересолить, при приготовлении к столу всегда можно промыть водой или подержать в воде. лишняя соль вымывается. Мы солим таким полугорячим-полухолодным способом много лет. Грибы готовы к употреблению через месяц (закончится процесс ферментации) . Волнушки и через неделю готовы. Варю для того, чтобы объем уменьшился. Удачи!
брезать корешки, положить в кипящий 3%-ный раствор соли и варить 10 мин, удаляя пену. грибы откинуть на решето, уложить в посуду, пересыпать солью, добавить лавровый и смородиновый лист, укропу чеснок. сверху положить деревянный круг и гнет.
Ингредиенты:
волнушки свежие
10 кг
соль
500 г
лавровый лист
10 шт
листья черной смородины
по вкусу
укроп
по вкусу
чеснок
по вкусу
Ингредиенты:
волнушки свежие
10 кг
соль
500 г
лавровый лист
10 шт
листья черной смородины
по вкусу
укроп
по вкусу
чеснок
по вкусу