Консервирование

Как приготовить консервированные баклажаны на зиму что бы по вкусу были похожи на маринованные грибы?

Мария Ефешина
БАКЛАЖАНЫ КАК ГРИБЫ.
5кг баклажан, 800г соли, засыпать под пресс на 2 часа, отжать и варить в рассоле. Рассол: 5л воды, 50г уксусной эссенции, вскипятить и порциями варить баклажаны5-7 минут. 150г чеснока и укроп измельчить и перемешать. На дно литровой банки чеснок, сверху баклажаны и стерилизовать 15 мин. Закатать.
Светлана Горшкова
Лучший ответ
Я делала так Обжаривала кружочки баклажанов и заливала их рассолом как для огурцов В кастрюлю добавляла чеснок и специи Только хранить нужно в холодильнике или погребе
Баклажаны обязательноразрезать и отварить, иначе будут горчить .затем укладывайте их в посуду слоями посыпая солью и зеленью как при засолке огурцов (укроп, чеснок, листья хрена можно только с верху ) под гнёт .Когда воздух уйдёт и выступит рассол можно убрать в холодильник.
Добавить грибов.
Баклажаны соленые
- баклажаны (мелкие) - 6-7 шт.
- чеснок 1 -2 зубчика
- лавовый лист или лист сельдерея
соль - 1/2 ч. л.
для рассола:
- соль - 5 ст. л.
- вода - 2 л
Отобрать маленькие баклажаны, промыть в прохладной воде, отрезать плодоножки и надрезать вдоль насквозь. Отварить в соленой воде (2 ст. л. на 1 л) до мягкости. Затем положить баклажаны под гнет и ждать, когда сойдет излишняя вода.
Охлажденные при комнатной температуре баклажаны уложить в предварительно подготовленные банки. На дно банки положить лавровый лист (или лист сельдерея) , затем плотно уложить баклажаны, предварительно смешав их с толченным с солью чесноком и залить кипяченым охлажденным рассолом. Накрыть банку крышкой и выдержать при комнатной температуре 5-7 дней (для брожения) . После этого поставить банку с баклажанами в холодное помещение (не выше 5-8 градусов) .
К столу солены баклажаны подают нарезанными кусочками, приправленными растительным маслом. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью